Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Москва бьет все рекорды
 

Москва бьет все рекорды

В первом квартале этого года московские провайдеры широкополосного интернета установили абсолютный рекорд по количеству новых подключений. По данным компании iKS-Consulting, число их абонентов увеличилось на 15%, до 1,21 млн. Впечатляющую динамику подключений аналитики объясняют ценовыми войнами между провайдерами, вследствие которых за один год доступ в интернет в Москве подешевел в четыре раза.

По данным, которые вчера привела iKS-Сonsulting, с января по март московские интернет-провайдеры приобрели 160 тыс. абонентов, их количество увеличилось на 15%. Таким образом, темп роста абонентской базы оказался выше, чем в предыдущем квартале – за три предновогодних месяца провайдеры подключили чуть более 140 тыс. пользователей, число которых выросло на 13,5%. Самым быстрорастущим провайдером, по оценкам iKS-Consulting, стала "Корбина Телеком", увеличившая число подписчиков почти на треть – до 160 тыс. (сейчас ей принадлежит 10% рынка). За ней по темпам роста следует "Стрим", абонентская база которого увеличилась примерно на 10%, составив чуть менее 400 тыс. На третьем месте оператор "Акадо" подключивший 20 тыс. абонентов.

Несмотря на впечатляющую динамику первого квартала, считают эксперты, 2007 год не станет рекордным по темпам роста – по прогнозам Константина Анкилова из iKS-Consulting, количество абонентов увеличится на 52% против 67% в 2006 году. "Однако в количественном выражении рост будет рекордным,– отмечает господин Анкилов.– За 2007 год операторы подключат около 550 тыс. абонентов – это почти на 130 тыс. больше, чем в прошлом". В инвестиционных компаниях с этими оценками согласны.

"Безусловно, 2007-й станет пиковым годом для московского интернет-рынка,– считает Надежда Голубева из 'Атона'.– Ранее мы прогнозировали рост абонентской базы на 400 тыс. абонентов, однако теперь, возможно, он будет пересмотрен до 450-500 тыс.".

И аналитики, и участники рынка объясняют впечатляющую динамику продаж новых подключений резким снижением тарифов на услуги провайдеров вследствие ценовых войн, начавшихся в прошлом году. "За год стоимость интернет-трафика снизилась в среднем в четыре раза,– рассказывает гендиректор 'Корбины Телеком' Александр Малис.– Вследствие этого интернет стал доступен большинству населения. Процессы на московском интернет-рынке копируют те, которые шли на рынке сотовой связи в 1999-2001 годах. Тогда вследствие ценовых войн между операторами тарифы ежеквартально снижались в разы, а годовой прирост абонентов измерялся десятками процентов".

"Сейчас на рынке идет как прямое, так и косвенное снижение тарифов,– добавляет директор департамента общественных связей холдинга 'Ренова-Медиа' Антон Сергеев.– В первом случае явно снижается абонентская плата: 'Стрим' сейчас, к примеру, продвигает безлимитный доступ за $8 в месяц, наше дочернее предприятие 'Акадо'– за $7". Второй вариант, по словам господина Сергеева,– увеличение провайдером скорости доступа в сеть в рамках существующей абонентской платы: "За единицу времени абонент может получить больше трафика и, следовательно, потребить больше услуг". При существующих темпах снижения тарифов, считает вице-президент "Корбины Телеком" Дмитрий Малов, стоимость доступа в интернет в Москве в этом году снизится в полтора-два раза.

Ассоциированный партнер компании J`Son & Partners Борис Овчинников считает, что количество новых подключений к широкополосным сетям в Москве сохранит нынешние темпы до конца этого десятилетия: "Сейчас проникновение выделенного домашнего интернета в Москве достигает примерно 30%. Как показывает опыт стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, заметное снижение количества новых подключений наступает при проникновении 70-90%. К этому рубежу московские провайдеры подойдут примерно через три года".

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 17.04.2007, 12:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 596

Схожие новости по теме:

В Москве убит гражданин Таджикистана
В первом квартале этого года в Москве родилось более 23,5 тысяч детей
Москва назвала заявления Б.Березовского преступными
Обнаруженная на юге Москвы мина времен войны обезврежена
В Москве на улице найден четырехлетний ребенок
Мину времен войны нашли на юго-западе Москвы
Суд по делу Ходорковского и Лебедева должен пройти в Москве - адвокат
Москва снова потребовала от Лондона экстрадиции Б.Березовского
Обманутые дольщики начнут в Москве бессрочную голодовку
Москвичам показали роскошные автомобили
ФСБ ищет признаки экстремизма в выступлении Каспарова на радио Эхо Москвы
Москва нишевая
В Москве будут бороться с долгостроем
Украшать Москву к Дню Победы начнут с 3 мая
В Москве бывшим узникам нацистских концлагерей выплатят по 600 рублей
Японская сеть ресторанов быстрого питания откроет пять точек в Москве
Глава МИД Украины посетит Москву
Эдуард Лимонов отпущен в Москву до суда
Безопасность на Красную горку в Москве обеспечивают 2000 милиционеров
Москва и Кабул в мае могут подписать соглашение об афганском госдолге






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 7:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella