Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Белград требует объяснений по поводу высказываний посла Германии
 

Белград требует объяснений по поводу высказываний посла Германии

БЕЛГРАД, 12 апр - РИА Новости, Николай Пасхин, Николай Соколов. Как грубое вмешательство во внутренние дела Сербии расценило в четверг на своем специальном заседании правительство Сербии заявления посла ФРГ в Белграде Андреаса Цобеля.

В сообщении кабинета министров подчеркивается, что правительство страны приняло решение направить по этому поводу властям ФРГ резкий протест, а также потребовать объяснений по поводу того, являются ли высказывания дипломата официальной позицией Берлина.

В среду в ходе дискуссии на очередной сессии белградского Форума по проблемам международных отношений Цобель, по версии белградских электронных СМИ, заявил о том , что "проблему Косово необходимо незамедлительно решить путем предоставления краю подконтрольной независимости. В противном же случае возникнут аналогичные проблемы в автономном крае Воеводина, где проживает значительное число венгров, а также в области Санджак, преимущественно населенной гражданами мусульманского происхождения".

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"

Кроме того, согласно Цобелю, вопреки многочисленным заявлениям сербских официальных лиц, Косово нельзя считать исторической частью Сербии, так как в ее состав территория края вошла лишь в 1912 году, а Воеводина - в 1918. В случае же дестабилизации положения в Сербии вопрос о Воеводине может поднять Венгрия, добавил немецкий дипломат.

Посол Цобель обвинил премьер-министра Сербии Воислава Коштуницу и президента страны Бориса Тадича в том, что они не смогли толком объяснить ему, в чем состоит смысл предлагаемой Белградом формулы для решения косовской проблемы - "больше, чем автономия, но меньше, чем независимость".

В этой связи немецкий дипломат заметил, что "Сербия заслуживает лучшей политической элиты".

Ведущие политические силы Сербии расценили высказывания посла ФРГ как недопустимое нарушение дипломатической практики, поскольку они представляют собой угрозу территориальной целостности страны.

В частности, заместитель председателя Сербской радикальной партии Томислав Николич в четверг на пресс-конференции в Белграде обратился к правительству Сербии с требованием объявить Андреаса Цобеля персоной нон грата.

Вместе с тем, в распространенном в Белграде официальном заявлении посольства ФРГ подчеркивается, что высказывания посла Цобеля "вырваны из контекста дискуссии и в распространенной ведущими белградскими СМИ версии не отвечают истине".

В частности, диппредставительство Германии опровергло якобы высказанные Андреасом Цобелем идеи о возможных намерениях Венгрии поднять вопрос о Воеводине.

Дата: 12.04.2007, 14:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 636

Схожие новости по теме:

Белград выиграл время для новых шагов в косовском процессе - эксперт
Россия поддерживает решение по Косово, устраивающее Белград и Приштину
В Белграде митрополит Кирилл освятил православный храм Святой Троицы
Митрополит Кирилл освятил храм Святой Троицы в Белграде
В Белграде открывается 26-й чемпионат Европы по настольному теннису
Белград готов приступить к новым переговорам по Косово
Белград и Приштина приступили к переговорам о будущем статусе Косово
Белград и Приштина приступили к переговорам по статусу Косово
Переговоры Белграда и Приштины завершились безрезультатно
Делегации Белграда и Приштины не смогли договориться о статусе Косово
Замглавы МИД РФ обсудит в Белграде вопросы косовского урегулирования






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 3:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella