Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Белград готов приступить к новым переговорам по Косово
 

Белград готов приступить к новым переговорам по Косово

БЕЛГРАД, 12 мар - РИА Новости, Николай Пасхин. Сербское руководство готово начать новые переговоры по выработке окончательного статуса Косово при посредничестве нового специального представителя ООН, который заменит на этой должности бывшего президента Финляндии Марти Ахтисаари. Об этом заявил в понедельник в Белграде Андреа Младенович - пресс-секретарь Демократической партии Сербии, лидером которой является премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

Младенович подчеркнул, что только "новые прямые переговоры между Белградом и Приштиной открывают путь к решению проблемы южной сербской провинции, приемлемому как для сербов, так и для албанцев".

Выступая на пресс-конференции в Белграде, Младенович назвал разработанный спецпредставителем ООН документ по статусу края "планом Чеку-Ахтисаари", имея в виду премьера временного правительства Косово Агима Чеку. По мнению пресс-секретаря Демпартии Сербии, "у Ахтисаари нет оснований направлять свою концепцию по Косово в Совет безопасности ООН, поскольку она не только не отвечает интересам сербской стороны, но и нарушает Устав ООН и принципы международного права".

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС
США - "мировой лидер по навязыванию планов"

Как заявил в понедельник в Вене пресс-секретарь Марти Ахтисаари Реми Дурло, в середине предстоящей недели спецпредставитель ООН передаст свои предложения по урегулированию проблемы Косово Генеральному секретарю ООН через своего заместителя Альбера Роана.

В минувшее воскресенье Марти Ахтисаари сообщил журналистам, освещавшим последний раунд переговоров по статусу Косово в венском дворце Хофбург, что намерен отправиться с новой посреднической миссией в Южную Африку.

Переговоры между Белградом и Приштиной, проходившие при посредничестве Ахтисаари и длившиеся 14 месяцев, не привели к соглашению сторон. Сербское руководство категорически отвергло возможность предоставления Косово независимости, к чему, по мнению Белграда, реально приводил план Ахтисаари. Лидеры косовских албанцев, напротив, с одобрением восприняли концепцию финского дипломата, открывавшую для Приштины прямой путь к отделению Косово и Метохии от Сербии.

Дата: 12.03.2007, 14:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 611

Схожие новости по теме:

Белград и Приштина приступили к переговорам о будущем статусе Косово
Белград и Приштина приступили к переговорам по статусу Косово
Переговоры Белграда и Приштины завершились безрезультатно
Делегации Белграда и Приштины не смогли договориться о статусе Косово
Замглавы МИД РФ обсудит в Белграде вопросы косовского урегулирования






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03320313 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 5:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella