Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Традиция Благовещения: выпуск птиц на волю. Видео
 

Традиция Благовещения: выпуск птиц на волю. Видео

День Благовещения Пресвятой Богородицы - один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. Благовещение означает "благая" или "добрая" весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.

В этот день, по древней русской традиции, после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх, духовенство и дети выпускают на волю птиц - ведь именно в виде голубя являлся Святой Дух. Этот обычай был возрожден в 1995 году и теперь совершается во многих храмах. Помимо голубей, Алексий II обычно выпускает на волю и семь собственных птиц - синичек.

Вот уже второй год эту красивую традицию соблюдают и юные прихожане храма св. мученицы Татианы при МГУ. Происходит это на ступеньках памятника Михаилу Ломоносову во дворе факультета журналистики.

По слову Святейшего Патриарха, эта исполненная глубокого смысла традиция "символизирующая, что птицы уже не в клетке, а на свободе, напоминает, что и в нашей свободной воле - поиск Царствия Божия".

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

В дореволюционной России перед Благовещением птиц покупали на Охотном ряду. Теперь в день праздника над соборами Кремля взмывают голуби, выращенные Федерацией спортивного голубеводства.

Выпуск птиц на волю в день Благовещения Пресвятой Богородицы. Видео

Дата: 09.04.2007, 10:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 685

Схожие новости по теме:

Навруз - праздник весны. История и традиции
Ватикан выступил в защиту традиционной семьи
День Святого Патрика: традиции и празднование
Индийцы отмечают традиционный весенний праздник холи






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 9:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella