Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / День Святого Патрика: традиции и празднование
 

17 марта отмечается день Святого Патрика. Торжества в честь традиционно ирландского святого проходят и в Москве: на 18 число запланирован большой парад, из-за которого в центре города будет даже ограничено движение.. Фото: © РИА Новости.

День Святого Патрика: традиции и празднование

17 марта отмечается день Святого Патрика. Торжества в честь традиционно ирландского святого проходят и в Москве: на 18 число запланирован большой парад, из-за которого в центре города будет даже ограничено движение.

Вокруг праздника существует множество легенд: во-первых, что касается имени Святого, ведь его звали совсем не Патрик, а Мейвин Суккат. По официальной версии, он родился 17 марта 415 года нашей эры в Уэлльсе, в семье римских граждан Кальфурниуса и Кончессы. Примерно в 16 лет он был захвачен в плен пиратами и привезен в Ирландию, где попал в услужение к вождю по имени Милчу. Юный Патрициус - это прозвище, данное из-за его происхождения - был вынужден стать пастухом и дни напролет проводил со стадом овец. Тогда он начал молиться и поверил в Бога.

В Ирландии этот святой почитается как принесший Ирландии христианскую веру. Правда, отмечают исследователи, христианские монастыри существовали и до него. Умер Святой Патрик, предположительно, 17 марта 493 года. В связи с тем, что Патрик принадлежит еще к древней, неразделенной церкви, этот святой - общий для католической и православной.

REGNUM
Ту-134 развалился при посадке: есть жертвы
"Дом-2" закидали яйцами

Его жизнь для ирландцев состоит из многочисленных легенд и сказок: неизвестно, когда и как вернулся от в Ирландию, непонятно, привез ли именно он знаменитый клевер-трилистник... Более того, некоторые ученые предполагают, что Патрика вообще не существовало - в его лице лишь объединили трех монахов-проповедников.

Интересно, что праздник из "местного" превратился в один из самых известных по всему миру: возможно, дело в традициях празднования. Здесь смешиваются католические и языческие мотивы: так, одним из традиционно непременных героев являются лепреконы - сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом. Если удачливому искателю сокровищ удастся поймать лепрекона, то это существо должно рассказать человеку, где спрятаны его сокровища.

Самой большой удачей в день святого Патрика считается находка четырехлистного клевера. Такой листочек клевера, по поверьям, приносит удачу всегда, но в День святого Патрика такое счастье удваивается.

Самые долгожданные действ - парады в честь Святого Патрика проходят по всему миру, а каждая празднующая страна еще и добавляет свои традиции. В Канаде, например, в Калгари, в этот день продают пиво зеленого цвета в честь зеленого цвета трилистника. В канадской провинции Ньюфаундленд, по имеющимся сведениям, День святого Патрика отмечается в ближайший к 17 марта понедельник, преобразуя тем самым традиционно тяжелый день в радостный праздник.

В США, день покровителя Ирландии отмечают на удивление широко: впрочем, это не так уж и удивительно - там проживает достаточно много уроженцев Ирландии. Самые большие празднования Дня святого Патрика проходят в Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии, Чикаго и Атланте, где проживает больше всего ирландцев.

Самый большой уличный парад города проводится в Нью-Йорке каждый год: начинается он на 44-ой улице и движется на север города к 86-ой улице, а затем на восток к 3-ей авеню.

В Ирландии и Великобритании в день Святого Патрика полагается выпить хотя бы рюмочку спиртного в каком-нибудь ирландском баре. Существует так называемая "Чарка Патрика" - единица измерения виски, которое было выпито в день Святого Патрика. Предание предписывает положить в бокал лист клевера до того как выпить бокал виски. С тех пор в народе говорят "осушим трилистник".
В России в 2007 году праздник отмечает своеобразный юбилей - первый парад был проведен 15 лет назад, в 1992 году. Несмотря на то, что молодежь не упускает случая повеселиться в этот день, православная церковь считает праздник чуждым для России. "Это светский праздник, который нам навязывают из-за рубежа. Поэтому вопрос о том, отмечать ли этот праздник россиянами, независимо от степени их воцерковления, вызывает только недоумение", - так сказал в комментарии для РИА Новости секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Игорь Выжанов. Он также отметил, что сама фигура святого Патрика как святого древней, неразделенной Церкви уважается и почитается православными. "В святцах РПЦ он упоминается как Патрикий, но день его памяти по нашему (Юлианскому) календарю - другой", - отметил собеседник агентства. По православному календарю, день Святого Патрика отмечается 30 марта (17 марта - по старому стилю).

REGNUM
Ту-134 развалился при посадке: есть жертвы
"Дом-2" закидали яйцами

Тем не менее, и в этом году 18 марта, в воскресенье пройдет парад. Как сообщило столичное ГАИ, в связи с празднованием Дня святого Патрика ряд центральных улиц будет закрыт.

Дата: 17.03.2007, 9:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 882

Схожие новости по теме:

Святой Патрик создаст проблемы автовладельцам
Церковь считает День святого Патрика чуждым для России праздником
В Ирландии стартовал Фестиваль святого Патрика
Патриотическое воспитание в режиме Интернет-диалога
Патриарх совершил молебен перед иконой Державная, явленной в день отречения Николая II
Патриарх совершил службу на месте обретения иконы Богоматерь Державная
Жан-Патрик Назон выиграл этап велогонки Париж-Ницца
Патриарх: шумиху с письмом Диомида подняли противники единства церкви
Алексий Второй учредил Патриаршую премию в области киноискусства
Патриарх отечественной ракетно-космической отрасли Борис Черток отмечает 95-летний юбилей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 16:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella