Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Алексий Второй учредил Патриаршую премию в области киноискусства
 

Алексий Второй учредил Патриаршую премию в области киноискусства

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй учредил Патриаршую премию в области киноискусства "За укрепление духовно-нравственных основ общества". Об этом он объявил в пятницу в храме Христа Спасителя на презентации 13-го тома "Православной энциклопедии".

"Надеюсь, что уходят в прошлое киногерои с очень сомнительными нравственными ориентирами, фильмы, пропагандирующие бездуховность и вседозволенность. Современный кинематограф включается в великую борьбу за человеческую душу", - сказал Алексий Второй.

В пример он привел фильм Павла Лунгина "Остров" о покаянии и монашеской жизни, который вызвал интерес у российских зрителей и имел большой успех.

По словам патриарха, премии будут вручаться раз в два года (а впоследствии, возможно, ежегодно) в двух номинациях: "За лучшее игровое кино" и "За лучший документальный фильм".

К участию в конкурсе Алексий Второй пригласил и кинематографистов из других стран, в частности из Грузии. Он высоко оценил работу грузинских кинематографистов.

REGNUM
"Присоединяясь к России, Грузия просила о рабстве"
На депутата подали в суд за sms-сообщение

На презентации 13-го тома "Православной энциклопедии", значительная часть статей в котором посвящена Грузии и Грузинской православной церкви, присутствовали Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, президент Национальной академии наук Грузии Тамаз Гамкрелидзе, министр культуры России Александр Соколов, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, глава Торгово-промышленой палаты Евгений Примаков, мэр Москвы Юрий Лужков.

Илия Второй подал участникам церемонии по два вышедших тома трилогии "Свет Христов - Грузия". Издание в роскошном кожаном переплете отпечатано в Москве на грузинском языке. В списке обладаталей книги президенты России, Грузии и США.

Дата: 02.03.2007, 16:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1202

Схожие новости по теме:

Алексий Второй пообещал приехать в Грузию
Алексий II встретился с предстоятелем Илией II
Алексий II: единство в вере поможет наладить отношения России и Грузии
Умер директор Государственного института искусствознания Алексей Комеч
Алексей Морозов побил рекорд результативности Сергея Макарова
Убийце Александра Солоника сократили тюремный срок






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0159 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01586914 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 1:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella