Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Deutsche Telekom заглядывается на Telecom Italia
 

Deutsche Telekom заглядывается на Telecom Italia

Немецкий телекоммуникационный концерн Deutsche Telekom хочет приобрести акции холдинга Olimpia и тем самым получить контроль над Telecom Italia. Помимо немецкого концерна в игру готовы вступить и другие компании.

Telecom Italia — пятая по величине телекоммуникационная компания в Европе. Чистая прибыль компании, по сообщению РИА РБК, в 2006 году сократилась на 6,3%, до 3 млрд евро, против 3,2 млрд за 2005 год. При этом выручка предприятия выросла на 4,5% и составила 31,3 млрд евро по сравнению с 29,9 млрд в 2005 году.

Газеты MF и Il Sole 24 Ore сообщали ранее о том, что немецкий концерн со­вместно с банком Mediobanca и страховщиком Generali может выдвинуть конкурентное предложение о покупке 66% акций холдинга Olimpia, принадлежащих концерну Pirelli. Olimpia является собст­венником 18% акций Telecom Italia.

В среду представитель концерна в Бонне отказался от комментариев по поводу "слухов на рынке". На насто­ящий момент Pirelli ведет переговоры с американскфм телекоммуникационным концерном AT&T и его мексиканским подразделением America Movil. Компания предлагает 4,8 млрд евро, или 2,82 евро за акцию Telecom Italia. Концерны, заинтересованные в приобретении акций, оценивают долю, принадлежащую Olimpia, примерно в 7,2 млрд евро. Курс акций Telecom Italia вырос в среду более чем на 3% по сравнению со вторником и составил утром 2,45 евро.

Как сообщила газета MF, Mediobanca и Generali намерены создать консорциум, которому будут принадлежать 29% итальянского телекоммуникационного концерна. Они владеют 5,7% акций Telecom Italia и обладают правом преимущественной покупки акций Olimpia, принадлежащих Pirelli. По данным газеты Il Sole 24 Ore, эту сделку уже обсуждали премьер-министр Италии Романо Проди и канцлер Германии Ангела Меркель. Как сообщила немецкая Financial Times Deutschland (FTD), итальянское правительство четко дало понять, что отдало бы предпочтение консорциуму из итальянских банков.

По информации FTD, Mediobanca и Generali могут выступить вместе не с немцами, а с испанской Telefonica. Акциями Olimpia заинтересовались также банки Intesa Sanpaolo и Capitalia.

Тем временем Pirelli готов пойти навстречу AT&T и America Movil. Как сообщила FTD, итальянский концерн намерен предложить на общем собрании Telecom Italia 13 апреля переизбрать управляющий совет, полномочия которого ограничиваются сроком в один год. Это поможет покупателю акций, принадлежащих Pirelli, быстро поменять состав правления.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 05.04.2007, 12:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 683

Схожие новости по теме:

Deutsche Bank предоставит $600 млн на строительство гостиницы Москва
Продавать Deutsche Telekom
Deutsche Telekom в минусе
Прибыль Deutsche Telekom за 2006г. снизилась до 3,17 млрд евро






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 7:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella