Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ЕС, Россия и США намерены содействовать стабильности в Афганистане
 

ЕС, Россия и США намерены содействовать стабильности в Афганистане

БЕРЛИН, 5 апр - РИА Новости, Ольга Семенова. Европейский союз, Россия и США намерены содействовать стабильности в Афганистане, в том числе, путем пресечения наркотрафика. На встрече представителей сторон, состоявшейся в Берлине по инициативе главы МВД председательствующей в ЕС и "восьмерке" Германии Вольфганга Шойбле, был согласован ряд практических мер в этом направлении.

Во встрече приняли участие помощник президента России Виктор Иванов, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф, замминистра юстиции США по вопросам национальной безопасности Кеннет Вайнштейн и вице-президент КЕС Франко Фраттини.

"Борьба с наркобизнесом в качестве нашего вклада в укрепление стабильности Афганистана была одной из основных тем нашей встречи, в которой мы констатировали большое совпадение позиций. В частности, мы констатировали сращивание терроризма с оргпреступностью в форме наркобизнеса, что делает пресечение наркотрафика важной формой борьбы с финансированием террористической деятельности", - сказал РИА Новости Виктор Иванов.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

На Афганистан приходится, по его словам, 90% производимых в мире опиатов. "В настоящее время здесь произведено свыше 6 тысяч тонн наркотиков, которые транспортируются в наши страны и конвертируются далее по всему миру в денежные средства, вкладываемые, в том числе, в террористическую сеть", - добавил помощник президента.

С ним полностью согласился и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, считающий "наркотерроризм разновидностью международного терроризма". По прогнозам главы российского МВД, в 2007 году объем произведенных в Афганистане наркотиков превысит уже восемь тысяч тонн.

"Это не только новые деньги для террористов, это многие тысячи погибших людей, в том числе подростков и молодежи. По официальным данным ежегодно из-за наркотиков мы теряем в мире 100 тысяч человек", - сказал Нургалиев.

Он сообщил, что поделился с коллегами опытом борьбы с наркотрафиком в рамках Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), рассказал о совместно проведенной операции "Канал", которая принесла хорошие результаты.

Нургалиев сказал, что Россия "располагает хорошей методикой и технологией подготовки специалистов в этой области и готова поделиться ими с коллегами из Европы и Афганистана". Причем, по его словам, этот процесс уже идет на базе подмосковного института повышения квалификации. "Институт уже обучил пять групп специалистов из Центральной Азии и Афганистана - это в общей сложности 81 человек, в том числе 25 афганцев", - сообщил министр.

Он считает, что кооперация в этой области России и ЕС может существенно помочь в борьбе с наркотрафиком из Афганистана, так как без усилий в этом направлении внутри страны серьезного результата добиться трудно. В то же время Нургалиев отметил важную роль создаваемых при участии центральноазиатских республик "поясов безопасности" вокруг Афганистана.

Оба российских участника встречи считают очень плодотворным проведенное обсуждение данной тематики в формате "тройки" (ЕС, Россия, США). По их единодушному мнению, очень важно прозвучавшее на встрече понимание необходимости сопровождения силовых мер борьбы с наркотрафиком экономическими и социальными мерами в Афганистане, созданием для населения альтернативных источников существования, а не только за счет выращивания наркосодержащих культур.

Взаимосвязь угроз в условиях глобализации, как сказал Нургалиев, "особенно наглядно видна на примере выбранных для прошедшей встречи тем: терроризм-наркотрафик-охрана границ-защита критических инфраструктур-практическое сотрудничество по обмену данными с учетом Интерпола". "Эту цепочку можно продолжить, и одно будет вытекать из другого и влиять на решение каждой отдельной проблемы, одновременно внося вклад в решение всего комплекса проблем обеспечения внутренней безопасности наших стран", - подчеркнул глава МВД РФ.

Дата: 05.04.2007, 1:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 638

Схожие новости по теме:

Вызовы для России
В российском волейбольном чемпионате прошли игры первого тура команд, сражающихся за 9–12-е места
МВФ ожидает в России увеличения ВВП в текущем году на 6,4 проц
В Берлине прошла встреча глав МВД России, ЕС и США
Косачев: прямое вмешательство России в кризис на Украине недопустимо
Немцы будут производить кузовные детали в России
ЕС, Россия и США создали группу по выработке понятия терроризм
Американцев обвинили в уничтожении российского спутника на орбите
Главе МИД России вручена Золотая медаль Ереванского госуниверситета
Россельхознадзор разрешил ввоз в Россию мясной продукции трем белорусским предприятиям
Россияне завоевали золото на Кубке мира по стрельбе
Первый в мире mp3-плеер с сенсорным экраном выходит в России
За 2007г. в России изъято более 300 кг героина
Россия входит в шестерку лидеров на рынке продаж стрелкового оружия
Российские предприятия обеспечивают рынок лекарствами только на 30%
Лукашенко: нужно обсудить с Россией размещение системы ПРО в Европе
Россия и Грузия ведут переговоры о возобновлении авиасообщения
Грузия рассчитывает, что на Пасху Россия разрешит три прямых авиарейса
Россия молодая протестует у посольства США против политики НАТО
Российские туристы всё чаще едут в Китай и Тайланд
Вьетнам поддерживает скорейшее вступление России в ВТО






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 17:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella