Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Многополярная Украина
 

Первое, что приходит в голову россиянину, который следит за политическими катаклизмами на Украине, это аналогия между московской трагедией сентября-октября 1993 года и сегодняшним конфликтом ветвей власти в Киеве. Фото: © АФП 2007, GENIA SAVILOV.

Многополярная Украина

Федор Лукьянов, главный редактор журнала Россия в глобальной политике, член Экспертного совета РИА Новости.

Первое, что приходит в голову россиянину, который следит за политическими катаклизмами на Украине, это аналогия между московской трагедией сентября-октября 1993 года и сегодняшним конфликтом ветвей власти в Киеве.

Внешняя канва, действительно, практически идентична. Глава государства, устав от бесконечного противостояния с законодателями, в котором он теряет властные полномочия, идет ва-банк и назначает новые выборы. Парламент указ не признает, общество и элита раскалываются в трактовке конституции, возникает угроза двоевластия со всеми вытекающими последствиями. Сходство усиливается тем фактом, что кризис отделяет от революционного передела власти (Россия - август 1991-го, Украина - декабрь 2004-го) примерно тот же временной отрезок - немногим более двух лет.

Однако делать выводы на основе общности сюжета не стоит, реальное содержание нынешних и тогдашних событий принципиально различается.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Во-первых, 14 лет назад Россия переживала острейший социально-экономический кризис. Борьба за власть вокруг Кремля проходила в условиях, когда ситуация в стране была крайне взрывоопасна. Современная Украина при всех ее бесчисленных проблемах - государство растущее и развивающееся.

Во-вторых, в России-1993 практически отсутствовала система представительства интересов. Обломки советского государственного устройства были перемешаны с элементами новой идеологии, в этой хаотической среде вызревали запросы новых общественных слоев. Вопрос о разделе госсобственности еще только предстояло решить, а до этого не могло появиться и сколько-нибудь устойчивой комбинации интересов. Тем более не было механизма их взаимодействия - ни публичного (работающая партийная структура), ни теневого (эффективное согласование и лоббирование).

На Украине-2007 сформированы мощные группы финансово-экономического влияния, существует система представительства их интересов через политические партии, которые при этом имеют опору среди избирателей. По сути, взаимодействие этих интересов и лежит в основе всей государственной политики.

В-третьих, на московских улицах в октябре 1993 года решался принципиальный вопрос о власти и будущем устройстве страны. Каждая из сторон противостояния рассчитывала на полную победу. И президентская сторона такую победу тогда одержала.

Устройство украинского общества в принципе не позволяет рассчитывать на безоговорочный триумф какой-то из сторон. Культурно-исторические и экономические различия между регионами и социальными группами не исчезнут никуда и ни при каких обстоятельствах. Это реальность, с которой обязан считаться любой ответственный политик. События последних лет демонстрируют ясный алгоритм. Как только какая-то из политических сил, а за каждой стоят экономические и иные интересы, резко тянет одеяло на себя, вся система начинает работать на восстановление нарушенного баланса.

Действие, как и положено, равно противодействию. Радикальное поворачивание штурвала после оранжевой революции разрушило равновесие. Однако маятник немедленно пошел в другую сторону, выборы в Верховную раду нейтрализовали результаты президентского голосования. Правительственный компромисс лета 2006-го зафиксировал новый баланс, который размывался на протяжении последних месяцев. Когда парламентская коалиция ликвидировала этот баланс, решив окончательно переформатировать политическую конфигурацию в свою пользу, другая сторона решительно этому воспротивилась.

Украинское политическое пространство представляет собой в миниатюре тот самый многополярный мир, строительством которого на глобальном уровне заняты сегодня великие державы. Подобная система весьма нестабильна, подвержена ситуационным альянсам и коалициям, однако она всегда стремится к равновесию. В ней (как и в большом мире) невозможно чье-то безусловное доминирование. Двухполюсная (двухпартийная) система теоретически возможна, но и она едва ли вместит в себя все общественно-политическое многообразие. Значит, остается сложное и никогда не прекращающееся маневрирование различных сил с медленным продвижением вперед.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Все это не означает, что драматические повороты исключены, но велика вероятность того, что за любым поворотом последует серьезная коррекция.

Украинское общество отличается от российского еще и более высокой способностью к самоорганизации. С марта по июль 2006 года в стране не функционировали почти все органы власти - Верховная рада не могла приступить к работе, отсутствовали сформированное правительство и Конституционный суд. Со стороны все выглядело так, будто Украина вот-вот рухнет в пучину хаоса. Внутри население пребывало в состоянии безмятежности, а экономика развивалась лучше, чем в период, когда ей руководил легитимный кабинет Юлии Тимошенко.

Нынешняя острая коллизия в Киеве - очередной тест на то, в каком направлении все-таки движется страна. Зимой 2004-2005 у политической элиты хватило ответственности не предпринимать резких движений и пойти путем цивилизованной конкуренции, как бы смехотворно она иногда ни выглядела и сколь неприглядной изнанкой ни обладала. Если здравый смысл и чувство компромисса победят и теперь, это будет означать, что европейский выбор Украины - не пустой звук.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 04.04.2007, 15:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 570

Схожие новости по теме:

Маргелов призвал Украину преодолеть кризис без вмешательства ПАСЕ
Жириновскому разрешили въезд на территорию Украины
Владимиру Жириновскому разрешили въезд на Украину
В.Янукович: Глава КС Украины подает в отставку
Верховная рада не пустила иностранные войска на Украину
Минфин Украины: Пусть выборы финансируют миллионеры
Депутаты от коалиции проводят переговоры с главой ЦИК Украины
Политический кризис на Украине пока не повлиял на банковский рынок
Украина: между Бородино и Ватерлоо
Имидж страны под угрозой, считает министр транспорта Украины
Лидеры украинских внепарламентских партий заявили о поддержке Ющенко
Янукович призвал украинских силовиков не выполнять преступные приказы
Развитие ситуации на Украине полностью зависит от КС - политолог
Янукович: председатель Конституционного Суда Украины подаст в отставку
Генпрокурор Украины отказался проверять Раду по запросу Ющенко
Самому богатому украинцу планируют поставить памятник
Правительство Германии обеспокоено конституционным кризисом на Украине
Игорь Смирнов надеется, что украинские политики найдут компромисс
Кризис пагубно скажется на экономике Украины - министр финансов
Минюст Украины: В.Ющенко нарушил конституцию страны
США призвали все стороны на Украинe воздерживаться от насилия
ПАСЕ: кризис на Украине нужно преодолеть в соответствии с Конституцией






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 7:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella