Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Мосгордума осложнила проведение митингов, считают организаторы акций
 

Мосгордума осложнила проведение митингов, считают организаторы акций

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Принятие закона, запрещающего при проведении уличных акций собираться больше двух человек на квадратный метр, осложнит организацию митингов в столице, считают опрошенные РИА Новости представители профсоюзов, политических партий и движений. В Мосгордуме утверждают, что закон направлен на обеспечение безопасности людей.

В среду Мосгордума в окончательном чтении приняла законопроект "Об обеспечении условий реализации прав граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований", который запрещает при проведении митингов в столице собираться больше двух человек на квадратный метр.

Как заявил заместитель председателя и руководитель фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский, закон призван обеспечить безопасность граждан и не ставит целью запретить проведение публичных мероприятий. "Закон позволяет внести ясность в то, каким образом должны проводиться подобные мероприятия, упорядочить их и максимально исключить возможность возникновения каких-либо столкновений", - сказал он РИА Новости.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Со своей стороны, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что "принятие этого законопроекта осложнит организацию крупных митингов - до 100-150 тысяч человек".

По его мнению, с принятием закона будет сложнее получить разрешение на проведение массовых акций в столице, поскольку рассчитывать допустимое количество митингующих власти будут по новой схеме.

"Для митингов с количеством участников до десяти или даже до двадцати тысяч человек в центре города вполне можно найти место", - сказал он РИА Новости.

При этом Шмаков считает, что два человека на квадратный метр - это вполне допустимое требование. "На массовых акциях, когда очень плотная толпа, когда участники очень сконцентрированы, их бывает не более четырех человек на квадратный метр, - рассказал профсоюзный лидер. - В таких случаях люди стоят как в переполненном трамвае, как сельди в бочке".

Шмаков добавил, что введение ограничений позволит обеспечить безопасность участников массовых акций.

С ним согласился лидер движения "Россия Молодая" Максим Мищенко. Он считает, что принятие этого закона связано с приближением федеральных выборов, в преддверии которых Мосгордума хочет упорядочить ситуацию, связанную с уличными акциями.

"Это вынужденная мера, поскольку власти хотят предотвратить возможные несчастные случаи и давку людей", - сказал Мищенко РИА Новости. В то же время он отметил, что принятая мера осложнит проведение митингов особенно в центре города, "особенно на узких столичных улицах".

В КПРФ опасаются, что введение ограничений грозит новыми бюрократическими препятствиями.

"Этот закон вводит бюрократические "рогатки". Теперь будет необходимо предоставление плана проведения митинга по этапам", - сказал РИА Новости руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Улас.

Он добавил, что подобные акты должны носить рекомендательный характер, однако на деле все оборачивается очередными запретами.

В то же время в движении "Наши" введения новых мер не боятся.

"У нас богатый опыт организации митингов, и мы всегда проводим наши мероприятия там, где это позволяет площадь", - сказал РИА Новости комиссар движения "Наши" Евгений Иванов.

Он отметил также, что считает "разумным" расчет "два человека на один квадратный метр", однако не исключил, что это новшество "может принести технические неудобства при подсчете участников митинга".

Дата: 04.04.2007, 14:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 623

Схожие новости по теме:

Мосгордума ужесточила порядок проведения митингов
Мосгордума вернет Москве монополию на ритуальные услуги






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 7:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella