Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Мосгордума ужесточила порядок проведения митингов
 

Мосгордума ужесточила порядок проведения митингов

Московская городская дума приняла в окончательном чтении законопроект "Об обеспечении условий реализации прав граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований".

Согласно документу, теперь в городе будет запрещено при проведении митингов собираться "больше двух человек на один квадратный метр". Исключением стали территории объектов, являющихся памятниками истории и культуры. В этом случае предельная заполняемость указанных территорий определяется правительством Москвы с учетом особенностей объектов.

В документе указано, что уведомление о проведении публичного мероприятия должно подаваться организатором "в орган исполнительной власти столицы не ранее 15 и не позднее 10 дней до даты мероприятия в письменном виде". При проведении пикетирования группой лиц уведомление может подаваться в срок не позднее трех дней перед датой его проведения.

Уведомление о проведении публичного мероприятия с заявленным количеством участников до 5 тыс. человек необходимо подавать в префектуру административного округа, на территории которого будет проводиться мероприятие, а свыше 5 тыс. человек, а также в случае, если мероприятие планируется проводить на территории нескольких округов, - в правительство Москвы.

Все заявки на проведение мероприятий должны рассматриваться в течение трех рабочих дней со дня их получения, а при подаче документов о проведении пикета меньше чем за пять дней до выбранной организаторами даты - в день их получения.

Законопроект, ограничивающий возможность проведения митингов, разрабатывают в настоящее время и депутаты Госдумы. Вторая редакция предлагаемых поправок в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" была внесена в Госдуму 23 января.

Первая редакция законопроекта вызвала широкий общественный резонанс, в связи с чем авторы документа отозвали его на доработку. Негативную реакцию этот вариант законопроекта вызвал и у членов Общественной палаты, которые усмотрели в нем ущемление прав и свобод граждан. В результате депутаты, работающие над документом, изъяли из новой редакции положение, позволяющее запрещать проведение митингов, демонстраций, шествий и пикетов за две недели до дня голосования и в течение такого же срока после выборов.

Однако новая версия законопроекта также вызывает возражения. "Лично я его поддерживать не буду", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов.

Дата: 04.04.2007, 14:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 614

Схожие новости по теме:

Мосгордума вернет Москве монополию на ритуальные услуги






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella