Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Минфин готов обсуждать снижение налогов
 

Минфин готов обсуждать снижение налогов

В борьбе за снижение налогового бремени российский бизнес выступит единым фронтом, заявили представители РСПП и ТПП. Речь идет об уменьшении ставки НДС, реформе ЕСН и введении инвестиционных льгот. Минфин готов обсуждать инициативы предпринимателей. Совместные расчеты будут представлены уже к маю.

Говорить о завершении налоговой реформы в России рано, заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, выступая на третьем Всероссийском налоговом форуме "Налоговая система России и развитие предпринимательства. Взгляд бизнеса" во вторник. Прогнозы падения цен на нефть звучат все чаще. А значит, доля нефтегазовых доходов в бюджете будут снижаться. Надо стимулировать развитие других отраслей, дифференцировать экономику, считает Шохин, и в первую очередь при помощи мер налогового стимулирования.

Пока налоговая система далека от того, чтобы эффективно стимулировать бизнес. И меры в налоговой политике до 2010 года, предложенные Минфином, здесь мало что изменят. В связи с этим деловые круги решили объединить усилия и совместно выработать и представить министерству свой взгляд на решение проблемы, сообщил глава РСПП.

В Торгово-промышленной палате уже готов законопроект, предусматривающий введение ответственности должностных лиц налоговых органов за незаконные действия в отношении налогоплательщиков, заметил на форуме президент палаты Евгений Примаков.

Есть и другие предложения. Чтобы поддержать малый и средний бизнес, нужно расширить возможности для предприятий переходить на упрощенную систему налогообложения, считает Примаков. Это право должны получить предприятия, чей годовой оборот не превышает 54 млн рублей, а для малых венчурных и инновационных предприятий порог должен быть увеличен до 100 млн рублей. Сейчас планка установлена на уровне 20 млн рублей.

Также ТПП настаивает на возвращении инвестиционной льготы, составлявшей до 50% налога на прибыль. Это позволит предприятиям активнее внедрять новые технологии. Нужна и "сверхускоренная" амортизации вновь вводимого в эксплуатацию высокотехнологичного оборудования, сообщил Примаков. Плюс следует продлить срок действия нулевых таможенных пошлин на ввозимое в Россию высокотехнологичное оборудование, а также установить на него нулевую ставку НДС, считают в ТПП.

РСПП эти идеи поддерживает. "Сегодняшняя налоговая политика не способствует привлечению инвестиций.
Изменения в налоговом законодательстве в части совершенствования амортизационной политики и стимулирования инвестиционной активности особенно необходимы в связи с технологическим отставанием России, которое со временем не сокращается, а только увеличивается", – заявил "Газете.Ru" заместитель руководителя налогового комитета РСПП Сергей Беляков.

Но в РСПП предлагают и более масштабные изменения налогового законодательства. "Нужно реформировать главы налогового кодекса, которые касаются ЕСН, НДС и налога на прибыль", – уверен Беляков. Союз уже направил премьер-министру Михаилу Фрадкову письмо с предложением снизить НДС с действующих 18% хотя бы до 13%. Хотя в публичных высказываниях упоминали как ориентир и 10%. Единый социальный налог (ЕСН) представители бизнеса предлагают разделить на налоговый платеж и страховые отчисления во внебюджетные фонды.

"Реформирование ЕСН должно вестись в рамках проведения пенсионной реформы и реформы системы соцстраха. Также необходимо стимулировать программы добровольного страхования, реализуемые работодателем", – объяснил Беляков.

Кроме того, предприниматели считают, что хорошо бы снизить налог на прибыль с 24 до 20%. А создаваемым производствам, занимающимся глубокой переработкой сырья, предоставлять "каникулы" по налогам на прибыль и на имущество организаций.

Полное собрание предложений Минфину от бизнеса будет сформулировано в скором времени. Предварительные результаты, в частности, по снижению НДС и введению налога с продаж, будут представлены в мае, а окончательные – в октябре 2007 года, рассказал он. Таким образом, они могут быть включены в план по налоговой политике на 2009–2011 годы.

У бизнеса есть основания полагать, что его инициатива не останется без ответа. "Исключительно позитивно оцениваю готовность министра финансов Алексея Кудрина рассматривать возможность реформирования отдельных налогов, в том числе и их снижения с 2009 года, – отметил Беляков. – Мы договорились, что в конце мая состоится еще заседание рабочей группы, на котором будут подведены предварительные итоги соответствующих оценок, которые мы подготовим совместно с Минфином и ФНС".

Покладистость министерства понятна – задачу реформировать ЕСН ставит перед ним не только бизнес, но и глава государства. В бюджетном послании Владимир Путин рекомендовал переложить часть заботы о гражданах с плеч государства на работодателей, стимулируя предприятия добровольно брать на себя обязательства по социальному обеспечению работников.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 04.04.2007, 11:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 648

Схожие новости по теме:

Минфин Украины: Пусть выборы финансируют миллионеры
Минфин предложил ограничить дефицит ненефтегазового бюджета
Украинка отсудила у Минфина 30 тысяч рублей
Минфин РФ снизил прогноз по профициту бюджета
Минфин: Цены на сигареты в ближайшие годы будут расти
Минфин оставит фонд будущих поколений маленьким и неприкосновенным
Полиция Багдада подорвала здание Минфина Ирака
Внешний долг России на 1 января 2007 года составил 52 млрд. долларов - Минфин
Минфин против введения нового налога на недвижимость
Минфин за повышение налога на роскошные дома и дачи
Десятки сотрудников Минфина Грузии подозреваются в коррупции
Путин поручил Минфину и МЭРТ закрыть проблемы нефтедоходов
Минфин в ближайшее время может назначить двух новых замов главы ФНС
Минфин США рекомендовал разморозить счета КНДР в Макао на $11 млн
Минфин придумал общенациональную программу финансового ликбеза
В России появится программа финансового ликбеза - замглавы Минфина
Минфин США: Не надо рассматривать Пекин как потенциального врага
Минфин Франции: Реструктуризация Airbus необходима
Минфин пропагандирует трудовую старость
Минфин РФ выступает против дифференциации налога на доходы с  физических лиц
Предложения Минфина по налогам будут объединены в законопроект
Правительство РФ поручит Минфину проработать возможность снижения НДС






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 16:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella