Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / США предлагают России сотрудничество в области ПРО
 

США предлагают России сотрудничество в области ПРО

Соединенные Штаты могут предложить России защиту от растущей ракетной угрозы, чтобы ослабить недовольство Москвы планами США относительно размещения в Восточной Европе элементов своей системы противоракетной обороны (ПРО). С таким заявлением выступил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Эрик Эдельман.

По его словам, США и Россия могли бы начать переговоры о сотрудничестве в этой области. Один из возможных вариантов такой кооперации, сказал чиновник, это обмен данными, получаемыми Вашингтоном с помощью радиолокационной аппаратуры, которую он намерен разместить в Европе.

США также могли бы предоставить России возможность использовать американский противоракетный щит для защиты той части российской территории, безопасность которой не обеспечивает ее собственная система ПРО, сказал Э.Эдельман. "Если мы можем помочь им защититься от той же самой угрозы, я думаю, мы с удовольствием это сделаем", - заявил заместитель главы Пентагона.

Вашингтон намерен разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а в Чехии построить радиолокационную станцию. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и КНДР. Помимо России обеспокоенность планами США выразили Германия и Франция. Эти страны опасаются, что развертывание в Европе элементов американской ПРО приведет к новой гонке вооружений.

В этой связи представитель Пентагона заметил, что сотрудничество в области ПРО может ослабить опасения относительно стремления стран к разработке и приобретению все более совершенных наступательных вооружений. "Мы хотим сотрудничать с Россией. Мы считаем, что сотрудничество с Россией будет полезным. По нашему мнению, мы оказались перед одной и той же угрозой", - заявил Э.Эдельман. При этом он отметил, что независимо от решения Москвы о сотрудничестве с Вашингтоном, США не откажутся от своих планов в области ПРО, передает Reuters.

Сегодняшнее заявление представителя Пентагона уже не первая попытка официальных лиц США сгладить конфликт вокруг размещения ПРО в Восточной Европе. 29 марта заместитель госсекретаря США Дэниель Фрид в эфире телеканала "Вести-24" предложил России создать общую систему ПРО. Д.Фрид назвал "не очень удачным" ответ российской стороны по поводу планов Вашингтона разместить системы американской ПРО в Польше и Чехии. "Это скромная система ПРО, которая не является угрозой для России", - отметил чиновник, пояснив, что в эту систему будут входить 10 маленьких ракет по 75 кг каждая, причем не оснащенных боеголовками. По мнению заместителя госсекретаря США, для руководства России "будет не совсем верным отвечать на несуществующую угрозу созданием ракетной системы". Д.Фрид считает, что подобная система "сама по себе будет угрожающей".

Позднее МИД РФ решительно опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Россия готова согласиться на размещение элементов американской ПРО на своей территории и, соответственно, на создание единой системы противоракетной обороны.

Дата: 04.04.2007, 7:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 691

Схожие новости по теме:

Sonopia предлагает желающим превратиться в мобильных операторов
Лужков предлагает строить жилье в рамках горзаказа на бюджетные деньги
Франсуа Байру предлагает закрыть самый престижный вуз Франции
Маргарет Тэтчер предлагали построить подвесной мост через Ла-Манш
Россия не предлагала США разместить на своей территории элементы ПРО
США предлагают России создать общую систему ПРО
Dell предлагает оптимизацию крупных компьютерных центров
В День дурака киевлянам предлагают сдавать оружие
Сергей Иванов предлагает оснастить все поезда системой связи ГЛОНАСС
МЧС предлагает страховать туристов
Гамсахурдиа предлагают захоронить в парке 9 апреля в Тбилиси
Fujitsu начала предлагать ноутбуки с твердотельными дисками
Депутаты Госдумы предлагают транслировать заседания по телевидению
Samsung предлагает модернизированный способ отображения SMS
Минздрав предлагает сажать на 15 суток за отказ сдать анализ на наркотики
ФСТ предлагает ввести абонентскую плату за свет и отопление
RadiusGroup расширила спектр предлагаемого оборудования за счет систем постоянного тока производства Emerson Network Power
Acer предлагает новые ноутбуки по системе trade-in
Капитальный ремонт предлагается оплачивать так: 20 процентов — жильцы, 80 — городской бюджет
Заключенный Козулин предлагает устроить Лукашенко горячую весну
РФ предлагает назначить нового представителя ООН по Косово
Автомобилисты предлагают депутатам поправки к закону о ПДД






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 15:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella