Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Франсуа Байру предлагает закрыть самый престижный вуз Франции
 

Франсуа Байру предлагает закрыть самый престижный вуз Франции

ПАРИЖ, 2 апр - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Лидер демократов-центристов и кандидат на пост президента Франции Франсуа Байру предложил ликвидировать Национальную школу администрации (ENA) - "кузницу кадров" для высших эшелонов власти страны.

"Я предлагаю провести глубокую реформу государства, которая начнется с закрытия Национальной школы администрации и ее замены Высшей школой государственной службы очень высокого уровня", - сказал он во время визита в Гваделупу.

По мнению Байру, ENA формирует "политическую и финансовую касту" и провоцирует "разрыв между властью и гражданами".

В новом учебном заведении, по замыслу Байру, "должны учиться люди, обладающие разным опытом, и любого возраста, а не только молодые специалисты".

Демократ-центрист уверен, что "французское государство перестало быть эффективным" из-за "вечного сговора политических партий, стоящих у власти, и финансовых и экономических сил, которые являются друзьями по классу и по касте".

REGNUM
Ученые нашли инопланетный контейнер на месте падения Тунгусского метеорита
"Россия - наш главный враг": Эстония

Следствием этого сговора, по словам Байру, стало то, что "реальная жизнь граждан не учитывается", например, в таких вопросах, как жилье, зарплата и безработица.

"Это ожидание разделяют женщины и мужчины как правых, так и левых и центристских взглядов. Они сыты по горло тем, что являются заложниками государства, которое сбилось с пути и которое к ним не прислушивается", - считает Байру.

Национальная школа администрации - самое престижное высшее учебное заведение Франции - создана декретом генерала де Голля от 9 октября 1945 года для подготовки государственных чиновников высшего ранга. Среди выпускников высшей школы, которых французы называют "энархами", - большинство политиков и чиновников Франции, включая президента Жака Ширака.

Предложение кандидата вызвало оживленную полемику среди других претендентов на пост президента Франции.

Один из фаворитов президентской гонки Николя Саркози назвал инициативу Байру "странным предложением". По его мнению, замена ENA другим вузом лишь "изменит название" учреждения.

"Какое странное предложение. Он предлагает закрыть ENA и заменить его другой школой, которая будет заниматься тем же и в таких же условиях", - сказал Саркози.

"Что же касается меня, я не являюсь ни энархом (выпускником), ни преподавателем этой школы. Это позволяет мне избежать демагогии в этом вопросе", - добавил кандидат от правящей партии "Союз за народное движение".

Лидер крайне-правого Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен, в свою очередь, заявил, что Байру позаимствовал у него идею закрытия престижного вуза, которую отстаивает "уже давно".

"Без сомнений, эта идея взята у Ле Пена. Мы уже давно требуем закрыть ENA. Создавать кадры высоких чиновников в одной единственной школе - это ошибка и отклонение в сторону аристократии", - заметил Ле Пен.

Лидер центристского "Союза за французскую демократию" (ЮДФ) Байру является одним из фаворитов президентской гонки во Франции, следуя за Саркози и кандидатом от Социалистической партии Сеголен Руаяль. Согласно опросам общественного мнения, за него готовы проголосовать чуть менее 20% избирателей.

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет 22 апреля, второй запланирован на 6 мая.

Дата: 02.04.2007, 12:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 580

Схожие новости по теме:

Газпром и Электрисите де Франс провели переговоры о поставках газа во Францию






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 16:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella