Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Роспуск Верховной рады оспорен в Конституционном суде
 

Роспуск Верховной рады оспорен в Конституционном суде

Группа депутатов Верховной рады направила представление в Конституционный суд Украины с просьбой проверить на предмет законности решение президента страны Виктора Ющенко о роспуске парламента.

Между тем, несмотря на вчерашнее решение президента, депутаты от объединенной коалиции собрались сегодня на заседание. С парламентской трибуны звучали самые резкие заявления в адрес президента страны.

Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что решение В.Ющенко стало "очередной попыткой манипулировать конституцией". "Пресловутый" указ президента ставит цель узурпировать власть, ведь речь идет о разгоне легитимного законодательного органа - парламента", - сказал глава правительства. В.Янукович призвал президента предпринять шаг назад - отозвать указ о роспуске парламента.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко назвал указ В.Ющенко неконституционным. По его словам, придет время, когда истекут президентские полномочия, и тогда В.Ющенко будет привлечен к уголовной ответственности.

Глава парламентской фракции Социалистической партии Иван Бокий назвал президента Украины "изменником конституции". "Женился дурной и взял дурноватую", - так охарактеризовал отношения В.Ющенко с Юлией Тимошенко И.Бокий. По его словам, президент является "Геростратом Украины". Депутат добавил, что оппозиционные силы вынудили президента подписать "антиконституционный" указ. От имени своей фракции он призвал В.Ющенко отозвать указ о роспуске парламента. Кроме того, И.Бокий обратился с просьбой к Конституционному суду "защитить народ Украины, встать на его сторону... и признать незаконным указ о роспуске Верховной рады".

В то время как депутаты дискутируют в парламенте, сторонники коалиции национального единства в эти минуты "защищают депутатов от "оранжевых" сил" у здания Рады, сообщает РБК-Украина. Люди продолжают прибывать к стенам украинского парламента.

Отметим, что ночью на Крещатике уже произошло столкновение сторонников БЮТ и Партии регионов. После проведения брифинга лидеров оппозиции по Крещатику в Киеве стали разъезжать машины с флагами БЮТ. В это же время на главную улицу столицы выехала автоколонна с символикой Партии регионов. В результате произошло столкновение сил. Усиленные наряды милиции, дежурящие на Майдане, оперативно разняли конфликтующие стороны.

В свою очередь гражданская партия "Пора" объявляет полную мобилизацию всех членов партии и сторонников для защиты украинской государственности. Об этом идет речь во вчерашнем чрезвычайном заявлении "Поры" в связи с роспуском Верховной рады Украины.

"Предубеждая возможные провокации, направленные на противодействие выполнения исторического решения президента Украины о роспуске Верховной рады Украины, гражданская партия "Пора" заявляет, что берет под свою защиту все административные сооружения относительно которых могут быть совершены неправомерные действия", - говорится в заявлении.

Дата: 03.04.2007, 13:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 544

Схожие новости по теме:

Российские политики: Роспуск Рады – большая ошибка
Пресс-служба В.Ющенко: Указ о роспуске Рады опубликован
Отзыв указа о роспуске Рады поставит крест на карьере Ющенко - эксперт
В Киеве митингуют тысячи противников роспуска Верховной Рады
Указ В.Ющенко о роспуске Верховной рады не вступил в силу
Роспуск Рады оспорен в Конституционном суде
Указ Ющенко о роспуске Рады не появился в официальных изданиях Украины
Украинские СМИ сообщили о роспуске Верховной рады
В.Ющенко начал подготовку к роспуску Рады
Ющенко начал консультации с Радой по поводу ее роспуска
Ющенко начнет день с консультаций по роспуску Рады
В.Ющенко проведет консультации по роспуску Верховной рады
Ющенко может воспользоваться правом роспуска Верховной Рады
Ющенко проводит консультации по поводу роспуска Рады
Верховная Рада познакомилась с проектом указа о своем роспуске






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 14:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella