Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Пакистанские религиозные лидеры объявили джихад узбекским исламистам
 

Пакистанские религиозные лидеры объявили джихад узбекским исламистам

ИСЛАМАБАД, 3 апр - РИА Новости, Евгений Пахомов. Религиозные лидеры и старейшины области Южный Вазиристан в Пакистане объявили джихад (священную войну) узбекским исламистам, нашедшим прибежище на пакистанских территориях в зоне расселения свободных племен.

Как сообщают во вторник местные телеканалы, джирга (совет племенных и религиозных лидеров и старейшин), собравшаяся накануне вечером в городе Вана, административной столице Южного Вазиристана, провозгласила начало джихада против узбекских исламистов и их лидеров.

Участие в этой джирге приняли представители большинства ведущих ветвей и кланов племен, проживающих в Южном Вазиристане. Собравшиеся постановили вытеснить узбеков со своих территорий.

Однако, как сообщают журналисты со ссылкой на местные источники, в регионе есть силы, которые заявили о своей поддержке узбекских исламистов. В основном это полевые командиры группировок, близких по идеологии к движению "Талибан".

Напряженность в Южном Вазиристане сохраняется третью неделю. Все началось после того, как местные пуштуны, по решению своих старейшин, попытались разоружить боевиков из Узбекистана, которые, по информации пакистанской прессы, подчиняются известному лидеру узбекских исламистов Тахиру Юлдашеву. Однако узбеки в ответ начали отстреливаться. С тех пор столкновения здесь вспахивают вновь и вновь.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Как сообщил на днях журналистам глава МВД Пакистана Афтаб Ахмад Шерпао (Aftab Ahmаd Sherpao), число погибших в этих столкновениях превысило 200 человек, также значительное число ранено. Большинство погибших - иностранные боевики, жертвы есть и с другой стороны.

По оценкам пакистанской прессы, в Южном Вазиристане могут находиться около тысячи боевиков-узбеков и их сторонников.

Южный Вазиристан относится к так называемой Зоне Племен - району расселения горских пуштунских племен, вытянувшемуся вдоль афганской границы на северо-западе Пакистана. Здесь нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших на стороне движения "Талибан" в Афганистане.

Дата: 03.04.2007, 6:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 653

Схожие новости по теме:

Религиозные организации станут владельцами имущества
В России религиозные организации станут собственниками
МВД обеспокоено активизацией религиозных экстремистов в ряде регионов
Религиозные организации добились для себя смягчения закона об НКО
ЦАХАЛ заставит служить религиозных израильтянок
Религиозные лидеры России считают главным богатством страны ее граждан






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella