Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Религиозные лидеры России считают главным богатством страны ее граждан
 

Религиозные лидеры России считают главным богатством страны ее граждан

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. В Москве в Храме Христа Спасителя на открывшемся в понедельник 11-м Всемирном русском народном соборе, посвященном теме богатства и бедности, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй и председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджудин высказали мнение, что главным богатством страны являются прежде всего люди.

Патриарх отметил, что богатством России является способность ее граждан к труду, творческой мысли и "созиданию Отечества". Чтобы обладать таким богатством, "необходимо с ранних лет воспитывать будущих граждан".

"Нельзя забывать о том, что не только богатство, но и бедность может стать сильным искушением для человека, озлобить его, ввергнуть его в глубину отчаяния и даже подтолкнуть на преступный путь. Вот почему преодоление бедности - наша задача",- сказал глава РПЦ.

По его оценкам, даже при возрастающих сегодня темпах экономического роста Россия стремительно теряет ее главное богатство - людей.

REGNUM
Итоги губернаторского бала: отравлены 160 человек
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой

В частности, многие молодые и талантливые уезжают из страны, убегая от экономической и социальной несправедливости.

Патриарх выразил обеспокоенность тем, что в России за такой же, а зачастую и гораздо более самоотверженный и эффективный труд люди получают во много раз меньше, чем в других странах, а пенсионеры, честно трудившиеся на благо страны, подчас лишены самого необходимого. Нищета, по убеждению патриарха, соседствует с кричащей роскошью.

"Из опыта истории мы знаем: богатство нельзя исчислять только в рублях, долларах или евро, только в тоннах нефти и кубометрах газа, равно как и в других экономических показателях. Сможет ли Россия и дальше продолжать духовное возрождение, или ориентируясь только на умножение материального богатства она придет к духвному упадку, а значит, со временем и новому политическому, экономическому и экологическому кризису?" - задал вопрос партиарх.

"Для искоренения бедности нам необходимо построить этически ориентированную экономику и отладить систему социальной ответственности", - считает патриарх.

"Возрождение предпринимательской свободы, восстановление права человека на собственность нельзя отделять от системы нравственных ценностей, в которой богатство - результат созидательного труда, а труд - это долг перед Богом и людьми",- подчеркнул Алексий Второй.

Только при этом условии, убежден патриарх, естественное стремление к материальному достатку уравновешивается влиянием духовно-нравственных принципов.

Муфтий высказал мнение, что Россия богата потому, что представляет собой "огромный пласт народов - более 160 наций".

"Это почти что ООН. Основа России - это сплав цивилизаций, Востока и Запада. Богатство страны - это не только земли. Это наша история, традиции, обычаи, это будущее наших детей и внуков", - сказал Таджудин.

По его словам, тема богатства и бедности очень актуальна, поскольку беспокоит всех россиян. И что касается населения страны, то, по мнению муфтия, "мы все - богатые".

"Ведь богатство не зависит от того, сколько у тебя вилл, квартир, машин. Мы богатые, потому что верим в единого Бога", - убежден духовный лидер мусульман.

Чтобы помогать "очень бедным" в материальном плане людям, муфтий призывает "не только самому кушать, но и думать о ближнем".

"По исламу одна сороковая часть дохода ежегодно раздается бедным. И это не благотворительность, а обязанность", - подчеркнул он.

В соборе принимают участие полперд президента в ЦФО Георгий Полтавченко, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент РЖД Владимир Якунин, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, председатель Центрального управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин, главный раввин России (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России) Адольф Шаевич, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий и др.видные государственные и религиозные деятели, а также бизнесмены, ученые, педагоги, лидеры общественных движений. Собор продлится до 7 марта.

Дата: 05.03.2007, 10:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 690






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 14:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella