Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Отчет Dell снова отложен
 

Отчет Dell снова отложен

Концерну Dell до сих пор никак не удается навести порядок в своей финансовой отчетности. Как сообщили в компании, "внутренняя проверка выявила в ней возможность наличия некоторых неточностей". Именно поэтому презентацию итогов минувшего финансового года пришлось снова перенести.

В четверг, по завершении биржевых торгов, американский концерн сообщил, что в настоящее время "компания изучает вопрос о возможной необходимости внесения корректировок в показатели предыдущих лет". Фондовый рынок отреагировал на эту новость отрицательно. Стои­мость акций в ходе послебиржевых торгов упала почти на 6%, до 22 долл.

О проведении внутреннего расследования Dell объявил в августе 2006 года. К нему подключились Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и прокуратура. Даже итоги второго и третьего кварталов Dell представил с опозданием. По поводу причин начатого SEC расследования Dell сообщил только то, что речь идет "о некоторых вопросах по балансу и отчету". В концерне отметили, что "комплексный характер расследования" тормозит сведение бухгалтерского баланса.

Предварительные итоги четвертого квартала 2006 года известны. Выручка Dell в четвертом квартале снизилась по сравнению с тем же периодом 2005 года с 15,2 до 14,4 млрд долл. Чистая прибыль упала по сравнению с тем же периодом на одну треть, до 673 млн долл., или на 30 центов в пересчете на акцию. У главного же конкурента Dell, компании Hewlett-Packard, выручка возросла за тот же период на 11%, а прибыль — на 26%. За минувший год акции Hewlett-Packard выросли примерно на 25%, в то время как акции Dell примерно на столько же упали.

Вопрос заключается в том, куда движется Dell. Ведь еще до прошлого года концерн являлся крупнейшим производителем персональных компьютеров в мире. Тот, кто ожидал получить ответ на этот вопрос в ходе презентации итоговых показателей четвертого квартала, был разочарован. Dell отменил традиционную телефонную конференцию с аналитиками и погрузился в молчание. С момента возвращения основателя концерна Майкла Делла на пост его главы и проведенной им почти полной замены состава правления многие вопросы остаются без ответа, и похоже, что новые топ-менеджеры содержательных ответов на них пока не имеют. Прогнозы не прозвучали, а результаты Майкл Делл в своем выступлении назвал "разочаровывающими".

Эксперты сходятся во мнении, что причины кризиса Dell по большей части находятся в самом концерне. Пренебрежение к работе с частными клиентами, неурядицы в сервисном обслуживании и снижение производительности стоят тут в одном ряду с очевидно серьезными проблемами при составлении финансовых балансов. И все это происходит на фоне трудностей, которые испытывает вся компьютерная отрасль. Роста продаж, ожидавшегося ввиду появления операционной системы Microsoft Windows Vista, требующей более мощных компьютеров, пока не произошло. Кстати, конкурент концерна Dell, компания Lenovo, уже объявила о предстоящих увольнениях.

Dell нанял многих известных мене­джеров, например, Рона Гаррикеса из Motorola, который по всему миру будет курировать вопросы производства, и, в качестве финансового директора, Дона Карти, возглавлявшего ранее American Airlines. Среди вопросов, на которые до сих пор нет ответов, остается вопрос о том, является ли Майкл Делл именно тем человеком, который способен снова вдохнуть жизнь в концерн. И имеет ли будущее созданная им бизнес-модель сочетания прямых продаж с минимумом изготовления продукции по заказам.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 02.04.2007, 12:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 469

Схожие новости по теме:

Слушания по делу экс-мэра Владивостока отложены до 19 апреля
Египет отложил запрет на полеты российских аэробусов
Приморский суд отложил рассмотрение жалобы на арест Дмитрия Мудрова
Ливийский суд отложил судебные слушания по делу болгарских медсестер до 22 апреля
Визит Лукашенко во Вьетнам в очередной раз отложен
Визит Ющенко в Москву отложен в связи с трагедией на шахте в Кузбассе
В Грузии отложен судебный процесс над 12 сторонниками Игоря Георгадзе
В Грузии на неделю отложен судебный процесс над 12 сторонниками Игоря Георгадзе
Судебное слушание по делу экс-мэра Владивостока отложено
Запуск военного спутника США отложен из-за повреждения оборудования стартового стола
Суд отложил рассмотрение жалоб адвокатов мэра Владивостока на 12 дней
Кассация экс-министра обороны Молдавии отложена
Суд в Австралии над голливудской звездой Сталлоне отложен до апреля
Отложенный запуск ракеты Ариан-5 ЕКА с двумя спутниками связи состоится в понедельник
Запуск ракеты Ariane 5 с космодрома Куру отложен
А.Кудрин: Решение о снижении налогов отложено до 2008г.
Решение о снижении налогов в России отложено до следующей весны
Намеченное на 6 марта подписание соглашения по нефтепроводу Бургас-Александруполис отложено
Строительство нефтепровода из Болгарии в Грецию снова отложено
Э.Ольмерт попросил отложить публикацию отчета о ливанской войне
AMD/ATI R600 был отложен, чтобы стать быстрее
Полет американского космического шаттла Атлантис отложен до конца апреля






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 23:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella