Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Подоходный налог в России может вырасти до 40%
 

Подоходный налог в России может вырасти до 40%

Автор: Александр Магутин

Власти города Кижин в Нижегородской области проводят налоговый эксперимент. В регионе введена прогрессивная шкала взимания налога на доходы физических лиц — от 20 до 40%. Кижинский эксперимент — опасный прецедент. Подоходный налог скоро может быть повышен на территории всей страны.
C 1 апреля, работнечги :)

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет в России 13% (для некоторых других видов доходов ставка доходит до 35%). Но это мелочи по сравнению с налоговым террором, который с 1 марта этого года развернула горадминистрация города Кижина. Новые ставки НДФЛ в городе прогрессивные: чем больше заработок, тем большую долю из него отдаешь государству. Максимальная ставка (при доходе свыше 50 001 рублей) увеличена до 40%. А если у вас средняя зарплата (в Кижине это 8 тыс. рублей), государство вычтет из нее 20%.

Как сообщил в телефонном интервью идеолог налоговой реформы и мэр Кижина Роман Бобрин, "прогрессивный подоходный налог призван уровнять „разбежавшиеся“ в последнее время доходы граждан, сократить пропасть между бедными и богатыми". Петр Рижский, старший экаунт-менеджер местного рекламного агентства, считает, что новый налог столкнет в эту пропасть тех, кто начал неплохо зарабатывать: "У меня оклад 27 тыс. рублей. Для нашего города это много, да. Но я работаю, как лошадь. Раньше платил из своего оклада 3500 рублей налога, а теперь, по новым правилам, я должен каждый месяц 8100. У меня чувство такое, будто меня грабят".

"Зато мы вообще отменили налог для неимущих"— говорит мэр Кижина. Действительно, согласно новой схеме, НДФЛ с зарабатывающих меньше 5000 рублей не взимается. (Для справки, 4400 — размер прожиточного минимума в России в текущем году.) Из 150 000 человек экономически активного населения таких неимущих в Кижине почти половина. Теперь они не платят налог и таким образом экономят около 600 рублей ежемесячно. "Ура", — мрачно комментирует Петр Рижский.

Заметим, что НДФЛ — федеральный налог. Регион не может изменить его ставку. Но в случае с Кижиным федеральный центр ради эксперимента узаконил ситуацию экстренным указом. Роман Бобрин обещает, что если эксперимент окажется удачным, он готов сменить пост мэра на федеральную должность. Критерии удачности — повышение доходов местного бюджета и социальный мир в Кижине. Г-н Бобрин пока не берется ответить, решены ли эти задачи: мало времени прошло с начало реформы. Но заявляет: "Интерес к моим идеям и способностям со стороны центра есть. И я уже сейчас готов реализовать эти идеи в масштабах всей страны".

По мнению экспертов, повышение НДФЛ может очень плохо сказаться на всех. Повысить доходы бюджета таким способом не получится. Предприятиям проще вернуться к серым налоговым схемам, чем увеличивать выплаты работникам. Те неизбежно потребуют повышения окладов, чтобы компенсировать налоговые потери. А социальный мир ценой такой радикальной уравниловки доходов обернется неплатежеспособностью населения, превращением Кижиных в города хижин и, возможно, бунтом.



Источник: Работа.ру - поиск работы и подбор персонала

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 02.04.2007, 10:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 598

Схожие новости по теме:

ЦБ выпустит серию монет Выдающиеся личности России
Илларионов призвал сменить в России государственное устройство
Матч Милан - Бавария доверили российскому арбитру
Ростуризм не исключает, что во время цунами могли пострадать россияне
Россияне, попавшие в ДТП в Японии, отделались ушибами
Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
Николай Давыденко по-прежнему является лучшим теннисистом России
В новой версии Чемпионской гонки АТП Россия занимает девятое место
Еврейскую Пасху отметят в России более 70 тысяч  человек
Дайджест российской прессы - 2 апреля
Цунами в Тихом океане не угрожает побережью России
Фрадков уговорил Назарбаева не пускать нефть в обход России
Министр торговли США обсудит в Москве вопросы вступления России в ВТО
Металлург Мг снова вышел вперед в серии с Авангардом в 1/2 финала чемпионата России по хоккею
Бельгия припомнила России дореволюционные долги
В заключительный день ЧМ по водным видам спорта у россиян две серебряные и одна бронзовая медаль
Россия считала долгом оказать содействие перезахоронению Гамсахурдиа
Чемпионат мира по водным видам спорта завершился бронзой российской эстафеты
Россиянка стала второй в заплыве на 400 метров на чемпионате мира
Российский пловец стал серебряным призером чемпионата мира
Бельгия хочет добиться от России компенсации по царским облигациям
В России начался весенний призыв по новым правилам






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 21:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella