Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Из мэров Нью-Йорка в президенты Америки?
 

Из мэров Нью-Йорка в президенты Америки?

Владимир Симонов, политический обозреватель РИА Новости.

В эти дни ньюйоркцы все чаще вспоминают политическую гонку 2000 года. Тогда мэр города Рудольф Джулианияростно бодался с Хиллари Клинтон за место в сенате, но из-за болезни сошел с дистанции. Клинтон победила.

Сегодня Джулиани и Клинтон лидируют соответственно в Республиканской и Демократической партиях как кандидаты в Белый дом. Если это лидерство станет официальным, Нью-Йорк может стать свидетелем повторения знакомой дуэли, но в национальных масштабах.

Вообще говоря, у многочисленных президентских кандидатов от двух главных партий США - две разные задачи. Демократ будет стараться сохранить политический капитал, который партия набрала на промежуточных выборах в Конгресс. Республиканец, напротив, окажется тем успешнее, чем больше ему удастся дистанцировать себя от администрации Джорджа Буша. Кандидату-республиканцу также выгодно, чтобы его популярность уходила корнями не в политику, пропахшую гарью иракской войны, а в какую-нибудь иную сферу человеческой деятельности.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

Например, в управление огромным мегаполисом.

Рудольф Джулиани неплохо совпадает с этим образом идеального республиканского кандидата в президенты. Этим и объясняется тот приятный для него факт, что он пока опережает ближайшего к нему конкурента-однопартийца Джона Маккейна (John McCain), сенатора от Аризоны, на 16 пунктов. Солидный, хотя и явно преждевременный разрыв. До первых праймериз остается 10 месяцев, до самих выборов - полтора года.

Тем не менее взлет популярности Руди, как называет его весь Нью-Йорк, поразителен. К сентябрю 2001 года всем казалось, что карьера градоначальника напоминает пулю на излете. Подходил к концу его второй срок на посту мэра. И хотя Джулиани мог поставить себе в заслугу разгром нью-йоркской мафии - он отправил за решетку крестных отцов криминальных семей Дженовезе, Гамбино etc. - многие ньюйоркцы были от него не в восторге.

Мэр разочаровал либералов своим постным морализированием насчет земных грехов и попытками задушить ночную жизнь города. А Большое яблоко, как именуют Нью-Йорк, без ночной жизни - как Казанова, разжалованный в евнухи. С другой стороны Джулиани не устраивал консервативных, провинциально мыслящих горожан своей позицией в пользу такой, с их точки зрения, анафемы, как аборты. Не мэр, а какое-то ходячее противоречие.

К тому же осенью 2001-го в нью-йоркских судах разной инстанций тянулся нелестный для него бракоразводный процесс со второй женой. А здоровье, мягко говоря, оставляло желать лучшего после операции по поводу рака простаты.

Но тут грянуло 11 сентября, рухнули башни-близнецы, и Рудольф Джулиани предстал не только перед Нью-Йорком - перед всей страной в удивительном новом качестве. Покрытый с ног до головы белой пылью, он оказывался в самых опасных районах города. Он требовал от городских служб жертвенности и героизма, вдохновляя их личным примером. Он убедил всю страну в своем даре лидера, способного принимать безупречные решения под чудовищным давлением форс-мажорных обстоятельств.

В течение несколько недель Рудольф Джулиани был мэром Всея Америки. Многие поверили в эти дни, что стране нужен именно такой президент. Путь Руди к Белому дому начался. Правда, никто не возьмется предсказать сегодня, чем он может кончиться.

Тем не менее американцы жадно вчитываются в биографию экс-мэра. У Джулиани, конечно, итальянские корни, он выходец из иммигрантской семьи. Среди его родственников можно найти и полицейских, и воров. Отец Руди был водопроводчиком, отсидел свое в тюрьме Синг-Синг за вооруженный грабеж. Сын, напротив, занялся юриспруденцией. Имя Джулиани впервые замелькало в американской прессе в середине 90-х, когда как окружной прокурор Нью-Йорка он начал подкапываться под резвящуюся в городе итальянскую мафию. Свой пошел на своих.

Репутация бесстрашного воина против мафиозных кланов помогла ему в 1994 году стать мэром Нью-Йорка. Сегодня Руди Джулиани, кажется, уже почувствовал, что президентская избирательная кампания может быть не менее жестокой, чем разборки мафии.

В США только что вышла книга Вейна Барретта (Wayne Barrett) под заголовком Великая иллюзия - нерассказанная история Руди Джулиани и 11 сентября (Grand Illusion - The Untold Story of Rudi Giuliani and 9/11). Автор начинает предвыборную бомбардировку кандидата тухлыми яйцами. 11 сентября Джулиани допустил массу ошибок, утверждается в книге. Так, многим пожарникам удалось бы спастись, не размести мэр свой кризисный командный пункт именно в башне Всемирного торгового центра - между прочим, вопреки советам. Градоначальник будто бы также использовал трагедию в интересах наживы - создал вскоре после 11 сентября консалтинговую кампанию с мультимиллионным оборотом...

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

Сейчас Руди Джулиани опережает по рейтингу Хиллари Клинтон, но несколько уступает №2 среди демократических кандидатов Бараку Обаме. Но это ничего не значит. Опыт президентских избирательных кампаний в Америке учит: слишком рано так же плохо, как слишком поздно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 29.03.2007, 12:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 651

Схожие новости по теме:

Президент Киргизии заявил о готовности провести референдум о доверии  самому себе
Президент Абхазии предложил разместить в Сухуми российский радар
Президент Киргизии не принял отставку семерых министров
Президент Киргизии уволил вице-премьера и 4 министров
В Грузии прощаются с первым президентом Звиадом Гамсахурдиа
Президент Киргизии Курманбек Бакиев отправил в отставку пятерых членов правительства
Наблюдательный совет разрушит дух науки - президент РАН
Останки первого президента Грузии Гамсахурдиа доставлены в Тбилиси для перезахоронения
Хакер пошутил над кандидатом в президенты США
За информацию о дяде президента Ингушетии обещано два миллиона
Президент Таджикистана запретил славянские фамилии и мобильные телефоны
Вице-президент Ирака обсудит вопросы сотрудничества с Турцией
Президент Белоруссии утвердил национальную программу демографической  безопасности
Н.Саркози ушел в отставку ради президентской гонки
Кандидат в президенты Франции Николя Саркози покинул пост министра внутренних дел
Президенту Украины могут запретить быть членом политической партии
Президент Боливии сменил главу государственной нефтегазовой компании
Делегацию Ливана на общеарабском саммите возглавит президент страны
Мавританцы не проявляют активности на втором туре выборов президента
Инцидентов во время акции Связной президента в Москве не отмечено
Президент Армении проводит совещание в связи с кончиной премьера
Н.Саркози укрепил лидерство в президентской гонке






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 16:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella