Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Делегацию Ливана на общеарабском саммите возглавит президент страны
 

Делегацию Ливана на общеарабском саммите возглавит президент страны

ДАМАСК, 25 мар - РИА Новости, Юлия Троицкая. На общеарабском саммите, который пройдет в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 28-29 марта, от Ливана будет присутствовать только одна официальная делегация во главе с президентом страны Эмилем Лахудом. Об этом, как передают в воскресенье сирийские СМИ, сообщил советник по информационным вопросам ливанского президента Рафик Шляля, комментируя появившиеся в ливанской прессе сообщения о том, что на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) Ливан из-за политического раскола страны на два лагеря - оппозиции и проправительственных сил будут представлять две делегации.

"Ливан будет представлять на встрече в верхах в Эр-Рияде одна делегация во главе с президентом Лахудом, поскольку для участия в саммитах ЛАГ приглашаются только главы арабских государств - президенты, короли и эмиры", - сказал Шляля. Он добавил, что во время саммита Лахуд выступит с речью, где выскажется от имени всего Ливана. "Президент Лахуд будет присутствовать на встрече в верхах как представитель единого Ливана и одного правительства, и его речь на этой встрече будет произнесена от имени всех ливанцев, поскольку в ней будут отражены национальные принципы и взгляды, с которыми все в стране согласны и поддерживают", - сказал помощник президента.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

По его словам, все остальные ливанские политики, которые приедут на саммит вне официальной делегации, будут просто гостями форума.

Ливанский вопрос - непрекращающийся политический кризис в этой стране и конфронтация между различными политическими силами - будет одним из основных предстоящего саммита в Саудовской Аравии. Власти королевства взяли на себя роль посредника между противоборствующими ливанскими движениями и пытаются найти компромиссное решение, которое позволило бы примирить между собой оппозицию страны и правящее большинство Ливана.

Ливанская оппозиция требует отставки нынешнего правительства под руководством Фуада ас-Синьоры и проведения досрочных парламентских выборов или предоставления ей такого числа мест в правительстве, которое бы позволило влиять на принятие решений. Однако правящая коалиция "14 марта" отказывается идти на уступки в этом вопросе, пока оппозиция блокирует принятие окончательного решения по созданию международного трибунала для суда над обвиняемыми в убийстве экс-премьера страны Рафика Харири.

Как ожидается, именно эти вопросы должны помочь согласовать Ливану арабские страны во время саммита в Эр-Рияде.

Ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора заявил, что он направит законопроект по созданию трибунала в парламент для его принятия после окончания саудовской межарабской встречи в верхах без всестороннего изучения его оппозиционными движениями. По словам ас-Синьоры, он будет искать поддержки на саммите у арабских стран для формирования трибунала.

Несмотря на то, что оппозиция считает действующее правительство нелигитимным после отставки в ноябре прошлого года шести министров-шиитов, саудовские власти пригласили ас-Синьору для участия в саммите. Он расценил это как признание со стороны арабского сообщества, всеарабского форума и Саудовской Аравии легитимности и конституционности работающего уже четыре месяца в усеченном составе ливанского кабинета министров.

Дата: 25.03.2007, 17:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 847

Схожие новости по теме:

Делегация Генпрокуратуры РФ обсудила в Бразилии вопросы сотрудничества
Въездные визы президенту Ирана и членам его делегации выданы - госдепартамент
Мэр Новосибирска встретился с делегацией провинции Хэйлунцзян (КНР)
Делегация ПАСЕ посетит Россию 26-29 марта
Делегация КНДР покинула переговоры в Пекине
Глава делегации КНДР Ким Ге Гван покинул Пекин
Мэр Новосибирска встретится  с официальной делегацией провинции Хэйлунцзян
США предоставили въездную визу президенту Ирана и членам его делегации  - госдепартамент
Глава делегации КНР надеется на гибкость и конструктивность шестерки
Прямых контактов между делегациями Ирана и США на конференции в  Багдаде не было
Перед визитом делегации МОК в Ванкувере похищен Олимпийский флаг
Иранская делегация планирует прибыть 7 марта в Москву
Делегация ВМС Франции посетит российский Северный флот
Делегации Белграда и Приштины не смогли договориться о статусе Косово
Делегация ЛАГ примет участие в конференции по урегулированию в Ираке






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 11:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella