Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Центральный Телеграф" увеличит четкость
 

"Центральный Телеграф" увеличит четкость

Осенью этого года "Центральный Телеграф" может запустить телевидение высокой четкости (HDTV). Эта новая для России услуга в этом году начала интересовать всех крупных интернет-провайдеров. Они намерены выйти на этот рынок вслед за компанией "НТВ-Плюс", которая будет не только показывать в формате HDTV, но и обещает производить контент для себя и на продажу. По мнению экспертов, до конца этого года совместными усилиями вещатели смогут подключить около 30 тыс. абонентов.

"Возможно, осенью мы запустим HDTV. Техническая возможность поддержать спрос, если он сформируется, у нас есть", — заявил вчера гендиректор "Центрального Телеграфа" Ваагн Мартиросян. По его словам, для качественной трансляции HDTV скорость передачи данных до абонента должна быть не менее 10 Мбит/с, и сеть QWERTY удовлетворяет этим запросам. О том, какие инвестиции потребуются, г-н Мартиросян говорить не стал, уточнил лишь, что во всю сеть QWERTY уже вложено 50 млн долл.

О своем желании внедрять услуги HDTV уже заявили все основные интернет-провайдеры. К примеру, "Корбина" планирует запустить HDTV в тестовую эксплуатацию уже в апреле. Гендиректор "Корбины" Александр Малис рассказал РБК daily, что на старте в проект будет вложен 1 млн долл., а к концу года объем инвестиций планируется довести до 10 млн долл. "Мы обязательно будем делать HDTV, эта услуга будет предоставляться нашим абонентам", — подтвердил вчера намерения "Акадо" директор департамента общественных связей "Ренова-Медиа" Антон Сергеев. Однако когда эта услуга появится, он не уточнил. О наличии технических возможностей показывать HDTV своим абонентам говорят и в "Комстар-Директе" ("Стрим"), но тоже не спешат уточнять сроки запуска проекта.

Аналитики считают, что главным энтузиастом HDTV в России станет компания "НТВ-Плюс", которая первой в апреле запустит его в коммерческую эксплуатацию. "В этом году HDTV могут заинтересоваться чуть больше 30 тыс. абонентов, в основном за счет "НТВ-Плюс", — считает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. — Для HDTV нужен русскоязычный контент, который сейчас производит только "НТВ-Плюс", а остальным провайдерам удобнее его покупать и транслировать своим абонентам". "Контент — это главная проблема HDTV, — полагает Александр Малис. — Число каналов для HDTV невелико. По мере того как все больше людей будет смотреть телевидение высокой четкости, контента станет больше — его будут делать разные компании, начиная от производителей сериалов и заканчивая спутниковыми каналами".

Однако HDTV будет долго оставаться нишевой услугой. В основном из-за высоких цен на телевизоры и ресиверы. Сейчас цена на HDTV-телевизоры начинается от 30 тыс. руб., к концу года, по оценкам экспертов, они могут подешеветь на 20—30%, но все равно для среднего потребителя это значительная сумма. Кроме того, абонентам придется купить или взять в аренду новые ресиверы, цена на которые начинается от 150 долл.

"Можно предположить, что процент абонентов, в том числе и пользователей сети QWERTY, которые смогут себе это позволить, будет невелик. Не так много жителей московского региона имеют телевизоры с возможностью поддержки HDTV, и стоимость данной услуги будет выше, нежели плата за стандартное телевидение", — считает Ваагн Мартиросян. По расчетам "Корбины", интерес к HDTV могут проявить до 10% ее абонентов.

"Полного перевода всех ТВ-каналов на качество высокой четкости даже в мировом масштабе не будет — нет спроса", — уверен аналитик Максим Савватин. "По мере роста популярности HDTV провайдеры могут столкнуться с техническими проблемами: для трансляции стабильного изображения нужна скорость передачи данных на уровне как минимум 20 Мбит/с", — считает он.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 29.03.2007, 12:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 648

Схожие новости по теме:

Центральный телеграф перешел на телефон и Интернет
Пожароопасный сезон в лесах Центрального округа начнется раньше
Из-за угрозы взрыва в Берлине закрыт центральный вокзал
Новое землетрясение произошло в центральной части Японии
Жертвами аварии на шахте в центральном Китае стали 15 горняков
Женская команда Центрального округа выиграла чемпионат России по  спортивной гимнастике
Центральный совет общества  Динамо выкупил акции ФК Динамо у Алексея Федорычева
В центрально-европейской части России паводок начнется в конце марта
Минтранс считает, что за въезд в центральные части городов РФ нужно будет платить - Левитин
У тихоокеанского побережья Центральной Америки произошло землетрясение
На центральных дорогах Москвы образовались серьезные заторы
На Центральном рынке не будет «ералаша»
Центральный рынок останется рынком
Брифинг о перспективах развития Центрального рынка






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 19:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella