Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Все шахты Кузбасса являются опасными по взрывам метана и угольной пыли
 

Все шахты Кузбасса являются опасными по взрывам метана и угольной пыли

КЕМЕРОВО, 27 мар - РИА Новости, Елена Попова. По статистике, основными причинами гибели горняков на шахтах Кузбасса являются взрывы метана и угольной пыли в подземных горных выработках. Об этом во вторник сообщил первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин на в Кемерове совещании по вопросам повышения уровня промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях.

"За последние пять лет (с 2002 по 2006 годы) особо тяжелые последствия имели четыре подобные аварии: на шахтах Зиминка в 2003-м (12 погибших), Тайжина и Листвяжная в 2004-м (47 и 13 погибших) и Есаульская в 2005-м (25 жертв)Ф, - сказал Мазикин.

"А всего за последние 5 лет только от взрывов метана и пыли погибли 128 шахтеров и горноспасателей, что составляет более 40% от общего числа погибших в шахтах за этот период", - продолжил он.

Первый замгубернатора подчеркнул, что "условия ведения горных работ на большинстве шахт Кузбасса весьма тяжелые".

"Сегодня все шахты Кузбасса являются опасными по взрывам метана и угольной пыли, большинство из них имеют третью категорию (по газообильности выработок) или относятся к сверхкатегорным", - пояснил Валентин Мазикин.

REGNUM
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды
За кулисами скандала в Литве - Россия

Выступающий отметил, что глубина ведения горных работ на большинстве шахт превышает 300 и более метров и продолжает увеличиваться.

"Обеспечить безопасную и безаварийную работу шахт в таких условиях можно только благодаря неукоснительному соблюдению требований безопасности и нормативных документов как руководителями различных уровней, так и рядовыми работниками", - сказал первый заместитель губернатора.

Валентин Мазикин отметил, что практически не реализуются мероприятия, предложенные министерству промышленности и энергетики России и другим ведомствам. При федеральном Агентстве по энергетике Минпромэнерго России не создана группа экспертов по основным вопросам охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях. Не скорректированы правила безопасности в угольных шахтах, не решен вопрос финансирования научно-исследовательских работ.

"Уже два года мы говорим о техническом регламенте "О безопасной эксплуатации угледобывающих предприятий". Но его окончательная редакция до сих пор не передана сенаторам и депутатам Госдумы для придания этому документу статуса закона", - подчеркнул первый заместитель губернатора Кузбасса.

Как сообщил губернатор Кузбасса Аман Тулеев предложения по ускорению разработки и принятия технического регламента и корректировке нормативно-технических документов по промышленной безопасности в углепроме будут направлены в Правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации.

Как сообщил Тулеев, за последние десять лет в развитие угольной отрасли Кузбасса вложены 136 миллиардов рублей инвестиций, в том числе 19 миллиардов рублей - в создание безопасных условий труда. За это время в регионе построили 42 новых угледобывающих предприятия, созданы 18 тысяч рабочих мест, зарплата горняков увеличилась в три раза.

За десять лет общий травматизм на шахтах снизился на 70%.

"Если в советские времена добыча одного миллиона тонн угля "стоила" одной горняцкой жизни, то сейчас этот показатель улучшился почти в четыре раза", - сказал губернатор.

"Вместе с тем, аварии на шахтах Кузбасса и всего мира продолжаются, и, несмотря на то, что правительственная комиссия еще не завершила расследование причин аварии на шахте "Ульяновская", необходимо принять все меры по недопущению подобных трагедий впредь", - заявил Тулеев.

Дата: 27.03.2007, 12:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 728

Схожие новости по теме:

На кузбасской шахте Ульяновская продолжают искать двух горняков
В храмах Кузбасса прошли панихиды по погибшим в шахте горнякам
После проверок приостановлена работа в 12 кузбасских шахтах
В Кузбассе на шахте Ульяновская приступили к откачке воды
Опознаны тела 102 горняков, погибших при взрыве на кузбасской шахте
В Кузбассе хоронят погибших при взрыве на шахте горняков
В больнице остаются двое пострадавших при взрыве на кузбасской шахте
Поиски двух горняков в Кузбассе осложняет подступающая к шахте вода
Родственникам передали тела 89 горняков, погибших на кузбасской шахте
В Кузбассе сегодня второй день траура по погибшим
Поиски горняков в Кузбассе могут продлится еще двое суток
На Кузбассе сегодня второй день траура по погибшим
Опознаны 89 из 108 погибших при взрыве на шахте в Кузбассе
Семьям погибших при взрыве на шахте в Кузбассе выделят 700 млн рублей
Трагедия в Кузбассе: кто виноват?
На выяснение причин аварии в Кузбассе отведено 2 недели
Результаты расследования взрыва в Кузбассе обнародуют через две недели
Горняков, пропавших без вести после взрыва в Кузбассе, пока не нашли
Назван срок выяснения причин аварии в Кузбассе
В Кузбасс поступают соболезнования в связи со взрывом на шахте
Депутаты Госдумы почтили память жертв трагедий в Кузбассе и на Кубани
В Кузбассе опознаны тела 30 горняков, погибших на шахте Ульяновская






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella