Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Трагедия в Кузбассе: кто виноват?
 

Шахта

Трагедия в Кузбассе: кто виноват?

Спасатели нашли тело 108-го погибшего горняка на шахте "Ульяновская" города Новокузнецк, где в понедельник взорвался метан. В данный момент пропавшими без вести числятся еще два горняка.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, горняка нашли водолазы в обводненной части выработок. Поиски оставшихся двух шахтеров, которые ведут более 200 человек, осложняются тем, что часть выработок заполнена водой, а часть загазована.

Согласно официальным данным, всего в момент ЧП в шахте находилось 202 человека, включая почти все руководство шахты и сотрудника британской корпорации. В первые часы поисковой операции спасти удалось только 93 из них.

Сегодня в девять часов на месте трагедии намечено заседание оперативного штаба под председательством главы МЧС Сергея Шойгу. На заседании должны быть подведены предварительные итоги поисковых работ на шахте. Предполагается, что на нем могут быть озвучены и первые версии причин катастрофы.

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
"Мы вернулись на уровень начала XX века"

В день аварии на "Ульяновской" должны были запустить новую дегазационную установку. Для этого и спустилось туда руководство шахты. По некоторым данным, взрыв произошел как раз в момент ее включения. Однако представитель компании подтвердил эту информацию лишь частично: "Мы планировали запустить в этот день новую дегазационную установку. Но прямой связи со взрывом мы не видим".

Шахта "Ульяновская", по словам представителя "Южкузбассугля", - одна из самых современных на Кузбассе. Она была запущена в строй в 2002 году и оснащена современным оборудованием производства Великобритании и Германии, а также новейшей установкой газового контроля. Перед взрывом метана эта система, как выяснилось, зафиксировала концентрацию большого количества газа, после чего и произошел взрыв.

Но временной промежуток между срабатыванием сигнализации и взрывом был так мал, что среагировать на него в шахте никто не успел. В связи с этим некоторые специалисты продолжают настаивать, что первичным был взрыв не метана, а угольной пыли, в результате которого уже произошли обвал грунта и выброс метана.

Между тем комиссия "Ростехнадзора", ведущая свое расследование, основываясь на предварительных данных, не выявила видимых технологических причин аварии. "Все оборудование новое, и оно постоянно находилось под контролем инспекторов "Ростехнадзора". Последний раз инспекторы ведомства спускались в эту шахту 6 марта", - сообщили в пресс-службе "Ростехнадзора" по Сибирскому федеральному округу.

Свою версию причин взрыва вчера озвучил и представитель прокуратуры. Старший помощник прокурора Кемеровской области Алексей Бугаец заявил, что "статья, по которой было возбуждено уголовное дело, - нарушение правил безопасности при ведении горных работ. Есть основная версия - были нарушены правила ведения горных работ".

Какие правила были нарушены, прокурор не уточнил, а на сайте Генеральной прокуратуры в соответствующем сообщении говорится: "Установлено, что взрыв произошел во время проведения проверки оборудования. Предположительно, взорвался метан или угольная пыль, в результате чего обрушилась кровля".

"Всё руководство погибло, директор случайно в отпуске оказался, и спрашивать-то не с кого. И когда идет руководство, вы знаете, шахтеры проявляют чрезвычайную бдительность и грамотно выполняют все инструкции, поэтому человеческий фактор здесь просто исключается", - уверен губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Похороны тех, кого уже опознали родственники, пройдут в четверг, в пятницу и в субботу - эти три дня официально объявлены траурными. Все затраты на организацию и проведение похорон компания "Южкузбассуголь" взяла на себя.

Семьи погибших шахтеров, как сообщила начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова, получат компенсации в размере от 1,3 до 2 млн руб. Кроме того, представители "Южкузбассугля" сообщила, что выделит дополнительные средства на приобретение жилья нуждающимся семьям погибших шахтеров и возьмет на себя расходы по обучению детей.

Напомним, что взрыв на шахте "Ульяновская" произошел в понедельник. Эта авария стала самой крупной по количеству погибших людей из всех аварий, ранее происходивших в Кемеровской области.

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
"Мы вернулись на уровень начала XX века"

Ранее самой крупной по числу жертв считалась авария, произошедшая в декабре 1997 года на шахте "Зыряновская", когда погибли 67 горняков.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Дата: 21.03.2007, 16:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 600

Схожие новости по теме:

Судьба трех горняков остается неизвестной. Видео с места трагедии
Депутаты Госдумы почтили память жертв трагедий в Кузбассе и на Кубани
Визит Ющенко в Москву отложен в связи с трагедией на шахте в Кузбассе
В.Путин поручил выяснить причины последних трагедий
Обрушение шахты Ульяновская: версии трагедии
Ошибки персонала увеличили число жертв трагедии в доме престарелых
Рыбалка чуть не кончилась трагедией
Трагедия с краном в Петербурге вызвала волну проверок
Арестованы предполагаемые виновники трагедии с индонезийским паромом
Упавший башенный кран унес жизни трех человек. Видео с места трагедии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 13:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella