Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Арестованы предполагаемые виновники трагедии с индонезийским паромом
 

Арестованы предполагаемые виновники трагедии с индонезийским паромом

ДЖАКАРТА, 27 фев - РИА Новости, Михаил Цыганов. В Индонезии во вторник арестованы три предполагаемых виновника трагедии с паромом "Левина-1" (Levina-1), сообщает национальное информационное агентство Антара.

Как заявил глава департамента морской полиции Джакарты Фредерик Палалебанг (Frederick Palalebang), задержаны капитан и первый офицер судна, а также управляющий филиалом компании по морским перевозкам Прага Джая Сантоса (PT Praga Jaya Santosa), которой принадлежал паром.

Всем троим предъявлено обвинение в преступном пренебрежении своими обязанностями, сказал Палалебанг.

На допросе капитан сообщил, что пожар на борту начался в одном из перевозившихся на пароме грузовиков, когда судно находилось примерно в 80 километрах от Джакарты. Согласно некоторым сообщениям, в грузовике находились незадекларированные химикаты, которые было невозможно погасить обычной водой, лишь разжигавшей пламя.

Между тем, число жертв произошедшего в минувший четверг у берегов индонезийского острова Ява пожара на пароме, направлявшемся из столичного порта Танджунг-Приок на расположенный рядом с островом Суматра остров Бангка (Bangka), возросло до 51 человека.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

Уже отбуксированный на рейд джакартского порта и поставленный там на якорь обгоревший остов судна в воскресенье вечером перевернулся и быстро затонул. В этот момент на его борту находились следственные бригады полицейских криминалистов и Национального комитета по безопасности на транспорте в составе 21 человека и 11 журналистов, многие из которых не имели спасательных жилетов.

Погибли оператор индонезийского телеканала "Лативи" и два полицейских криминалиста. Еще один человек - оператор другого телеканала - до сих пор числится пропавшим без вести, и надежд на его спасение практически не осталось.

На борту парома, который направлялся из столичного порта Танджунг-Приок на расположенный рядом с островом Суматра остров Бангка (Bangka), по разным данным, находились от 307 до 400 пассажиров, однако в судовой манифест были включены лишь 227. Такая ситуация характерна для Индонезии, где для того, чтобы попасть на борт иногда достаточно небольшой взятки.

Согласно официальной информации, спасены около 300 пассажиров, но индонезийские рыбаки и занятые поисково-спасательными работами суда продолжают находить все новые тела жертв пожара на пароме, хотя их общее число уже на несколько десятков превышает официально объявленное количество пропавших без вести - 17 человек.

По данным индонезийского Красного Креста, реальное число пропавших без вести превышает 100 человек, о чем говорят полученные заявления членов семей 118 пропавших.

Поисково-спасательные работы, которыми занимаются корабли и вертолеты военно-морских сил и полиции, продолжаются.

Воды крупнейшего архипелага планеты бороздит множество судов, осуществляющих сообщение между его более чем 17 тысячами островов. Морские катастрофы там часты не только из-за штормов и гроз, а также устарелости и переполненности судов в Индонезии.

В минувшие выходные в Джакарте официально объявлено о прекращении поиска жертв произошедшего в предновогоднюю ночь близ северного побережья Явы крушения парома "Сенопати Нусантара" (Senopati Nusantara), следовавшего из бухты Кумай (Центральный Калимантан) в столицу Центральной Явы город-порт Семаранг.

По последним данным, с "Сенопати Нусантара", на котором находились - также по различным оценкам - от 542 до почти 700 пассажиров и членов экипажа, спасены лишь 233, в том числе капитан. Найдены 46 тел, пропавшими без вести официально числятся 349 человек.

Последняя самая крупная морская катастрофа в Индонезии произошла в июне 2000 года, когда в водах Молуккских островов затонул паром с почти 500 пассажирами на борту. Спастись удалось лишь десяти из них.

Дата: 27.02.2007, 17:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 863






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 7:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella