Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Операторам не дается розница
 

Операторам не дается розница

Несмотря на то что сотовые операторы проявляют интерес к созданию собственной розницы, им пока не удалось добиться в этом направлении бизнеса значимых успехов. По данным MForum Analytics, в 2006 году объем реализации сотовых телефонов через офисы продаж операторов увеличился в денежном выражении всего на 3% и достиг 198 млн долл. Представители сотового ритейла утверждают, что из-за высокого уровня конкуренции выход операторов на рынок мобильной розницы неоправдан с финансовой точки зрения.

По данным исследования аналитической компании MForum Ana­lytics, по итогам 2006 года объем продаж мобильных телефонов через офисы сотовых операторов составил 198 млн долл. Таким образом, операторы заняли около 4% рынка сотового ритейла. Это немногим больше, чем в 2005 году — тогда операторы продали телефонов на 192 млн долл.

Осенью прошлого года МТС объя­вила о намерении развивать собст­венную сеть, торгующую телефонами и контрактами. В перспективе МТС хочет самостоятельно подключать 20—25% абонентов. Собственную розницу достаточно активно развивает и "МегаФон". Третий оператор "большой тройки"— "ВымпелКом"— в ритейл пока не торопится.

"Отказываться от услуг ритейловых сетей нецелесообразно, поскольку даже при максимальном нап­ряжении усилий на этом направлении за год удастся открыть не более 2—3 тыс. своих точек продаж. По сравнению с 32 тыс. точек, которыми располагают ритейловые сети, это ничтожное количество. По нашим оценкам, эффективность такого бизнеса у дилера будет выше, чем она могла бы быть у крупного оператора, за счет ряда юридических и экономических факторов, — поясняет менеджер по связям с общественностью "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. — В ближайших планах вопрос выхода на розничный рынок у нас не стоит. Однако нельзя исключать, что такая возможность, как одна из стратегических, будет рассматриваться в будущем".

Ритейлеры тоже не очень верят в успех операторов в розничном сегменте. "Конкуренция сегодня настолько высока, что на рынке смогли удержаться менее десяти игроков. Продажа телефонов — их профильный бизнес, и они в нем преуспевают, остро конкурируя между собой. Для операторов же продажа терминалов является побочным бизнесом, поэтому не стоит ожидать, что они достигнут больших успехов", — говорит руководитель УК "Цифроград" Валерия Солок.

PR-менеджер "Евросети" Очир Манджиков согласен с оценкой в 4% рынка, которую приводит MForum Analytics. "Потребители привыкли покупать телефоны и мелкую цифровую технику в специализированных салонах, где ассортимент продукции больше, — говорит он. — В отличие от Европы, где существует иная схема, в России по-прежнему большин­ство контрактов и телефонов реализуется через торговые сети".

Те операторы, которые уже работают с розницей, планы по ее захвату не считают несбыточными. "Продажи телефонов не являются для МТС основным бизнесом, и у нас нет планов конкурировать с сотовыми ритейлерами, — говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. — Для нас гораздо важнее не просто продать, а научить пользователей работать со сложным оборудованием, научить пользоваться сервисами. Мы намерены развивать собственную розничную сеть, основной целью которой станет предоставление доступа к более широкому спектру мобильных технологий, которые включают как телефоны, так и более сложные устройства (коммуникаторы и ноутбуки), дающие возможность продемонстрировать преимущества конвергентных услуг и смежных технологий". В 2006 году МТС через собственную розничную сеть продала порядка 360 тыс. аппаратов, что примерно на 10% больше, чем в 2005-м.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 26.03.2007, 10:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 552

Схожие новости по теме:

Приостановлена деятельность оператора Красной Поляны
Операторы должны стать жестче
Почему абоненты меняют своего оператора?
Связьинвест: операторам нужно дать право вводить дополнительные тарифы
Операторы могут расслабиться
Петербургские операторы потеряли абонентов
В Грузии начинает работать новый международный оператор сотовой связи
Сотовые операторы хотели бы сократить количество мобильных платформ
Половина абонентов поменяет оператора
Большинство студентов Москвы согласны стать на время операторами ПК
Крупнейшие сотовые операторы России
Ростелеком расширяет сотрудничество с операторами Индии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 12:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella