Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Операторы должны стать жестче
 

Операторы должны стать жестче

Операторы должны жестче требовать от радиочастотных центров исполнения сроков, отведенных на экспертную оценку. Тверже отстаивать свои права - в рамках подписанных договоров - операторов призвал руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный (на фото). Причем глава Россвязи пообещал, что его ведомство поддержит операторов в их законных претензиях. В то же время аналитики считают, что единственный выход из ситуации - вывести экспертную оценку на рынок, создав аккредитованные коммерческие центры.

На расширенном заседании коллегии Мининформсвязи глава Россвязи Андрей Бескоровайный, в связи с нарушениями со стороны радиочастотных центров (РЧЦ) сроков выдачи экспертных заключений, предложил операторам жестче отстаивать свои интересы. "Выдача заключений - услуга для РЧЦ коммерческая, поэтому необходимо, чтобы операторы жестче требовали исполнения сроков прописанных в договоре и предусмотренных законодательством", - сказал журналисту ComNews Андрей Бескоровайный.

По словам главы Россвязи, ссылки со стороны ГРЧЦ на задержки со стороны военных не имеют под собой юридической силы, ведь сроки выдачи военными заключения оговорены в нормативных актах. В Положении о порядке проведения экспертизы, рассмотрения материалов и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот предусмотрено, что органы Минобороны России и/или ФСО России обязаны выдать заключение не позднее чем через 75 календарных дней с момента получения материалов. И не позднее чем через 120 дней со дня обращения заявителя Россвязь по результатам рассмотрения должна принять решение о присвоении или не присвоении радиочастот или радиочастотных каналов.

В тоже время операторы уверяют, что средний срок выдачи ГРЧЦ заключений приближается к 1 году. "Мы, как оператор, подписываем с Радиочастотными центрами соглашение, чтобы получить заключение на совместимость радиочастотного оборудования. Соглашение состоит из двух частей. Если в первой части (электромагнитная совместимость с гражданскими радиоэлектронными средствами) сроки оговариваются, то во второй части (электромагнитная совместимость с радиоэлектронными средствами иного назначения. Речь идет о военных, ФСБ, МВД и т.д.) сроки не оговариваются. В среднем ожидание заключения от Радиочастотного центра занимает от 8 месяцев до 1 года", - рассказывает пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Екатерина Осадчая.

Генеральный директор ЗАО "СМАРТС" Андрей Гирев в свою очередь отмечает, что компания приветствует заявление главы Россвязи и будет ожидать последующих изменений. "Задержки, конечно, бывают и порой они достигают нескольких месяцев, что для коммерческих структур просто неприемлемо. Подобные задержки объясняются перегруженностью ГРЧЦ, что свидетельствует о том, что действующая схема выдачи проведения экспертиз нуждается в модернизации. Поэтому СМАРТС приветствует любое решение, которое позволит решать вопросы частотных присвоений более оперативно, ведь это сдерживает развитие рынка", - отметил Андрей Гирев.

Председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов напомнил, что именно Андрей Бескоровайный в должности руководителя ГРЧЦ развернул программу коммерциализации радиочастотных центров и именно при нем сложилась существующая система отношений. Более того, Антон Богатов заметил, что, так как контроль за ГРЧЦ возложен именно на Россвязь, то вряд ли в связи с этим Федеральное Агентство связи станет поддерживать претензии операторов. Так как лишь немногие региональные радиочастотные центры могут проводить экспертизу, то основная нагрузка ложится на ГРЧЦ. "Единственный выход из сложившейся ситуации - вывести услугу выдачи экспертных заключений на рынок. Ничто этому не мешает, экспертизой могли бы заняться аккредитованные центры. Тем более, что опыт подобных решений уже есть у Россвязьнадзора", - считает Антон Богатов.

Источник: ComNews

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 23.03.2007, 11:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 601

Схожие новости по теме:

Почему абоненты меняют своего оператора?
Связьинвест: операторам нужно дать право вводить дополнительные тарифы
Операторы могут расслабиться
Петербургские операторы потеряли абонентов
В Грузии начинает работать новый международный оператор сотовой связи
Сотовые операторы хотели бы сократить количество мобильных платформ
Половина абонентов поменяет оператора
Большинство студентов Москвы согласны стать на время операторами ПК
Крупнейшие сотовые операторы России
Ростелеком расширяет сотрудничество с операторами Индии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella