Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Райс провела консультации с главами МИД арабского "квартета"
 

Райс провела консультации с главами МИД арабского "квартета"

КАИР, 24 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Госсекретарь США Кондолиза Райс провела консультации с главами МИД арабского "квартета" (Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты), цель которых - возобновление палестино-израильских переговоров. Встреча прошла в субботу вечером в городе Асуан на юге Египта.

Как сообщил журналистам официальный представитель египетского МИД Аля аль-Хадиди, вначале состоялись консультации министров иностранных дел четырех арабских стран, а затем к ним присоединилась Райс.

По сообщению египетского агентства МЕНА, речь на переговорах шла об усилиях США и арабских стран по продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке. В частности, Райс разъяснила арабским министрам позицию Вашингтона по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта, улучшению обстановки в Ираке и достижению прочного мира в Судане.

Ранее глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт заявил, что главная цель американо-арабских консультаций - выяснить планы США на Ближнем Востоке, а также то, как американцы намерены сотрудничать с обеими сторонами конфликта.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что в Асуане также должна состояться встреча госсекретаря США с главами спецслужб четырех стран, считающихся самыми "лояльными" в арабском мире по отношению к Вашингтону.

По информации госдепартамента США, после визита в Египет Райс посетит палестинские территории и Израиль, где проведет отдельные переговоры с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

Затем госсекретарь США отправится в Амман, где ее примет король Иордании Абдалла Второй. После этого она снова вернется в Рамаллах и Иерусалим для продолжения переговоров с Аббасом и Ольмертом.

Примечательно, что встреча Райс и арабского "квартета" прошла всего за четыре дня до открытия саммита Лиги арабских государств в Эр-Рияде.

Ранее сообщалось, что арабские страны намерены вновь предложить возобновление мирного процесса на основе мирной арабской инициативы, принятой на саммите в Бейруте в 2002 году. Эта инициатива подразумевает нормализацию отношений арабского мира и Израиля в случае прекращения израильской оккупации арабских территорий и выполнения резолюций ООН по урегулированию на Ближнем Востоке.

Дата: 24.03.2007, 19:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 548

Схожие новости по теме:

Квартет посредников одобрил продление оказания помощи палестинцам
Квартет надеетсяна новое палестинское правительство
ЛАГ призвал квартет посредников изменить отношение к руководству ПНА






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 21:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella