Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ЛАГ призвал "квартет" посредников изменить отношение к руководству ПНА
 

ЛАГ призвал "квартет" посредников изменить отношение к руководству ПНА

КАИР, 28 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Лига арабских государств (ЛАГ) призывает четверку международных посредников ближневосточного урегулирования (США, Россия, ООН и ЕС) изменить свою позицию в отношении палестинского руководства, и в частности, будущего правительства национального единства, а также снять все международные санкции с автономии. Об этом заявил в интервью египетскому информационному агентству МЕНА помощник генсека ЛАГ Амра Муссы по делам Палестины и оккупированных территорий Мухаммед Сабих.

"Мы призываем "квартет" изменить свою позицию в ходе ближайших встреч и пересмотреть свою политику в отношении палестинского руководства, а также снять все санкции с палестинцев", - заявил Сабих.

По его словам, в ЛАГ все были удивлены тем, что четверка на своем последнем заседании решила не признавать палестинское правительство национального единства из-за того, что движение ХАМАС отказывается признать Израиль, в то время, как в самом Израиле также существуют партии, отказывающие палестинцам в праве на существование и которые, тем не менее, входят в израильское правительство.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
"Цель - импичмент"

"Международная четверка с самого начала совершила ошибку, налагая условие о признании Израиля на палестинское правительство, в то время как от каждой партии, входящей в израильское правительство, никто не требует признавать Палестину", - сказал Сабих.

Он также напомнил, что согласно договоренностям, достигнутым в 1993 году в Осло (наряду с положениями Мадридской конференции 1991 года и "дорожной картой" СБ ООН 2003 года составляют основы ближневосточного урегулирования), Организация освобождения палестины (ООП), признавшая Израиль, является официальным представителем палестинского народа внутри и за пределами страны. "Согласно договоренностям, достигнутым в Осло, ООП, а не палестинское правительство, является официальным представителем палестинского народа, а также участвует в переговорах с Израилем", - подчеркнул представитель ЛАГ.

При этом он напомнил, что международные доноры также подписывали договор о финансовой помощи палестинцам с ООП, а не с правительством автономии.

Сабих подчеркнул, что заключенные в начале февраля этого года в Мекке договоренности между движениями ФАТХ и ХАМАС, предусматривающие прекращение межпалестинских разногласий и кровопролитного противостояния, а также формирование нового коалиционного правительства, являются "поворотным моментом" не только во внутриполитической ситуации в автономии, но также дают "исторический шанс на урегулирование ближневосточного конфликта".

"Четверка призвана помогать мирному политическому разрешению ближневосточного конфликта, так пусть помогает, а не мешает этому процессу, выдвигая условия и отказываясь признавать палестинское правительство, создаваемое на основе долгожданного и выстраданного Мекканского соглашения о палестинской солидарности", - отметил представитель ЛАГ.

8 февраля в Мекке две крупнейшие палестинские группировки ФАТХ и ХАМАС договорились о немедленном прекращении кровопролитных столкновений и формировании правительства национального единства. Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидер ФАТХ Махмуд Аббас поручил сформировать кабинет министров представителю ХАМАС Исмаилу Хании.

Исламисты согласились уступить ряд министерских постов в пользу других политических сил.

Лидерам движений впервые удалось договориться о единой политической программе будущего правительства.

Однако после заключения Мекканского соглашения, США и Израиль заявили, что не собираются признавать новый палестинский кабинет министров и снимать санкции до тех пор, пока правительство национального единства автономии не выполнит главных требований "квартета" международных посредников ближневосточного урегулирования: признание Израиля, отказ от насилия и подтверждение приверженности ранее достигнутым палестино-израильским договоренностям.

В ходе недавней встречи "квартета" в Берлине международные посредники также воздержались от признания формирующегося палестинского правительства. Четверка лишь зафиксировала необходимость дальнейшего поощрения руководства автономии к достижению критериев международных посредников. Следующая встреча "квартета" должна пройти в конце марта в одной из стран региона, предположительно, в Египте.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
"Цель - импичмент"

Дата: 28.02.2007, 8:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 668

Схожие новости по теме:

Матвиенко пообещала выделить новые квартиры жильцам разрушенного дома
Группа Квартал






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,022 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02197266 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 0:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella