Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Берлине началось празднование 50-летия Римских договоров
 

В Берлине началось празднование 50-летия Римских договоров

БЕРЛИН, 24 мар - РИА Новости, Ольга Семенова. В столице Германии как страны-председателя Евросоюза в субботу начались двухдневные торжества в честь 50-летнего юбилея Евросоюза, точнее, заложивших его фундамент Римских договоров о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (ЕВРАТОМ).

Для участия в торжествах в Берлин прибыли главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС, а также многочисленные высокие гости со всего мира.

Как сообщила в своем обращении по случаю "круглой даты" федеральный канцлер Ангела Меркель, она будет рада приветствовать в эти дни в германской столице все население союза-юбиляра (а это ни много ни мало - 470 миллионов человек), если не лично, то в "прямом эфире". Практически все наиболее интересные и важные мероприятия, концерты и встречи будут транслироваться "живьем".

Меркель считает знаменательным тот факт, что время торжеств пришлось на период председательства в ЕС именно Германии, поскольку "Берлин как никакой другой европейский город символизирует собой преодоление раскола Европейского континента".

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

"Здесь наиболее ясно ощущается, насколько высокую ценность представляют собой дружеское и мирное сосуществование государств", - подчеркнула она.

Первым праздничным мероприятием для глав государств и правительств ЕС станет посещение в 17.30 (19.30 мск) концерта знаменитого Берлинского филармонического оркестра под руководством главного дирижера сэра Саймона Рэттла. В программе вечера - "Народные песни" патриарха авангардного музыкального стиля, итальянского композитора Лучано Берио и "Пятая симфония" Людвига ван Бетховена.

После концерта президент Германии Хорст Келер в специально выстроенных на лужайке перед дворцом "Белльвю" шатрах даст праздничный ужин в честь высоких государственных деятелей Европейского союза.

Простые берлинцы и их гости смогут наслаждаться выступлениями известных музыкальных коллективов со всей Европы, ходить по музеям и картинным галереям в так называемую "Ночь красоты" (с 18.00 до полуночи), а затем в зависимости от возраста и вкусов отправиться в рестораны, клубы и дискотеки, более 30 из которых будут работать до самого утра в рамках "Европейской клубной ночи".

Кульминацией двухдневных торжеств, называемых здесь "Еврофестом", станет неформальный саммит глав государств и правительств ЕС, который начнется в воскресенье символическим подписанием Берлинского заявления в здании Немецкого исторического музея, а затем продолжится рабочим обедом в роскошной гостинице с символическим названием "Hotel de Rome" (Римский отель). Он расположен в одном из немногих старинных особняков, сохранившихся во время Второй мировой войны в центральной исторической части города, в непосредственной близости от Бранденбургских ворот, где на бывшей " фанатской миле" два дня будут проходить главные зрелищные мероприятия на открытом воздухе.

В связи с прибытием высоких гостей полиция вежливо предупредила население Берлина о возможных "временных неудобствах" в дорожном движении - при следовании кортежей улицы для безопасности будут перекрывать. Хотя здесь это делается обычно только в рамках "действительно необходимого" (никаких заблаговременных, за полчаса-час, остановок движения по всему маршруту) на каждом очередном участке прохождения "охраняемого объекта", при таком стечении высоких гостей пробки просто неизбежны.

"Хотя нет никаких сведений о возможности террористических акций, степень безопасности в городе повышена, и местная полиция усилена подкреплениями из других земель и сотрудниками федеральной полиции. Мы готовы ко всему", - заявил журналистам офицер берлинской полиции.

Городские власти также запаслись решением административного суда, запретившего проведение субботней демонстрации 40 левых организаций под лозунгом "Нет Европе капитализма" в месте празднования "Еврофеста".

Демонстрация и заключительный митинг "отодвинуты" на Фридрихштрассе, тоже в центре города, но все-таки не в непосредственной близости от "фанатской мили".

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

По данным полицейского управления Берлина, за безопасность высоких гостей и просто участников грандиозного европейского праздника будут отвечать около 2500 сотрудников полиции.

С учетом продолжительного "народного гулянья" в воскресенье торжественный акт подписания и оглашения Берлинского заявления (совместное заявление ЕС, Европарламента и Еврокомиссии) начнется в 10.30 (12.30 мск), а в 12.00 (14.00 мск) главы государств и правительств Евросоюза продолжат свой неформальный саммит за рабочим обедом, который даст в их честь канцлер Ангела Меркель.

Затем гости вместе с хозяйкой праздника побывают у Бранденбургских ворот и в других местах проведения народных торжеств, в том числе на так называемых "информационных стендах" европейских государств. Более 70 таких стендов, организованные представителями 27 стран-членов, различными европейскими организациями и компаниями, представят весь путь, проделанный членами Евросоюза с момента подписания Римских договоров отцами-основателями из Франции, Германии, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга до нынешнего союза 27 государств.

В 15.30 (17.30 мск) Ангела Меркель вместе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо даст на Паризерплац старт так называемому информационному туру "Европе - 50 лет", который будет проходить до конца июня с остановками в 52 городах Германии. Сигналом к старту послужит запуск школьниками, представляющими 27 государств ЕС, пяти тысяч воздушных шаров с надписью "Европа".

Свой вклад в празднование внес бундестаг, который распахнет свои двери под лозунгом "День взглядов изнутри и вовнутрь", члены которого не только познакомят всех желающих с работой парламента, но и выслушают от гостей нелицеприятную критику своей деятельности.

И, конечно, в оба праздничных дня во всех уголках "большого европейского дома", которым постарается стать на эти выходные Берлин, кулинары и рестораторы ЕС будут угощать друг друга и гостей юбилея лучшими произведениями своих национальных кухонь, а по всей "фанатской миле" маленькие пекарни и кондитерские будут продавать свои самые известные хлебобулочные изделия и сласти.

Дата: 24.03.2007, 16:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 600

Схожие новости по теме:

В Берлине начинаются торжества в честь 50-летия Римского договора
В рамках неформального саммита ЕС подпишут Берлинскую декларацию
Рекордное число  гостей посетили турбиржу в Берлине
На Кипре сносят местный аналог Берлинской стены






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 17:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella