Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / На Кипре сносят местный аналог "Берлинской стены"
 

На Кипре сносят местный аналог "Берлинской стены"

На Кипре сносят местный аналог "Берлинской стены", на протяжении нескольких десятков лет разделявшей столицу страны Никосию на две части – греческую и турецкую.

Работы по демонтажу стены начались около 23 часов по местному времени, сообщает (с) Associated Press. Для многих эта акция стала полной неожиданностью, поскольку каких-либо объявлений со стороны местных властей не было. Сообщается, что разбором занимаются на греческой стороне острова.

Предполагается, что уже к утру пятницы Никосия перестанет быть последней "разделенной столицей" на планете.

Несмотря на снос стены, говорить о полном воссоединении пока рано. Дело в том, что территорию вокруг нее необходимо очистить от мин. Кроме того, греческие киприоты требуют отвода турецких военных подразделений из района. Предполагается, что между двумя частями города по-прежнему будет существовать контрольно-пропускные пункты. Кроме того, так называемую "зеленую линию", разделяющую северную и южную части города продолжат некоторое время патрулировать военнослужащие миротворческого контингента ООН.

Впервые Никосия была разделена в 1964 году, когда турецкие киприоты посчитали необходимым отгородиться от своих греческих соседей, получивших власть на Кипре, который до 1960 года принадлежал Великобритании. После турецкого вторжения и образования Республики Северного Кипра в 1974 году временные препятствия для прохода людей были лишь укреплены.

Разногласия между греками и турками помешали самопровозглашенной республике Северного Кипра вступить в ЕС наравне с республикой Кипр. Между двумя общинами до сих пор существует много разногласий. Речь, в частности, идет о возвращении на север греческих семей, бежавших от турецкой армии в 1974 году.

Дата: 09.03.2007, 4:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 582






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 7:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella