Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Берлине начинаются торжества в честь 50-летия Римского договора
 

В Берлине начинаются торжества в честь 50-летия Римского договора

БЕРЛИН, 24 мар - РИА Новости, Ольга Семенова. В Берлине начнутся двухдневные торжества, посвященные 50-летию подписания Римского договора, положившего начало процессу европейской интеграции.

Для участия в праздничных мероприятиях в германскую столицу 24-25 марта прибудут главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС, а также многочисленные высокопоставленные гости со всего мира.

Федеральный канцлер Ангела Меркель по случаю "круглой даты" распространила обращение, к котором приветствовала все население Евросоюза, в котором сейчас председательствует Германия.

Меркель отметила важность того обстоятельства, что юбилей пришелся на период председательства в ЕС Германии, так как "Берлин как никакой другой европейский город символизирует собой преодоление раскола Европейского континента". "Здесь наиболее ясно ощущается, насколько высокую ценность представляет собой дружеское и мирное сосуществование государств", - подчеркнула она.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

Кульминацией двухдневных торжеств станет неформальный саммит глав государств и правительств ЕС, который начнется в воскресенье с подписанием Берлинского заявления в здании Немецкого исторического музея, а затем перейдет в рабочий обед в гостинице "Отель де Ром" ("Римский отель")

Берлинская полиция предупредила жителей столицы о "временных неудобствах" - пробках - , с которыми могут столкнуться горожане из-за прибытия столь большого количества высоких гостей, для которых придется временно перекрывать ряд улиц.

Как заявил журналистам представитель берлинской полиции, правоохранительные органы решили повысить меры безопасности, "хотя нет никаких сведений о возможности террористических акций". За безопасностью высоких гостей и участников праздника будут следить около 2500 сотрудников полиции.

Субботние демонстрации левых организаций под лозунгом "Нет - Европе капитализма" на месте проведения праздничных мероприятий были запрещены решением суда, а демонстрацию и заключительный митинг перенесли на некоторое отдаление.

Первым праздничным мероприятиям в субботу для глав государств и правительств ЕС станет посещение концерта Берлинского филармонического оркестра. В представлении будет участвовать итальянский композитор Лучано Берио, также прозвучит "Пятая симфония" Людвига ван Бетховена.

После концерта президент Германии Хорст Келер на лужайке перед дворцом "Белльвю" даст праздничный ужин в честь высокопоставленных гостей из Европейского союза.

Для простых горожан в выходные пройдут концерты европейских музыкальных коллективов, а музеи и картинные галереи будут работать даже ночью.

Торжественный акт подписания и оглашения Берлинского заявления - совместного заявления ЕС, Европарламента и Еврокомиссии - в 12.00 (14.00 мск). Неформальный саммит глав государств и правительств ЕС продолжится за рабочим обедом, который даст в их честь канцлер Ангела Меркель.

Затем гости и Меркель побывают у Бранденбургских ворот, в местах проведения народных гуляний, посетят так называемые "информационные стенды" европейских государств. Свыше 70 таких стендов демонстрируют путь, проделанный Евросоюзом с момента подписания Римского договора.

После обеда Меркель вместе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу даст на площади Паризерплац старт так называемому информационному туру "Европе - 50 лет". Сигнал к старту мероприятия дадут школьники из 27 государств-членов, которые запустят пять тысяч воздушных шаров с надписью "Европа".

Бундестаг в рамках торжеств распахнет свои двери для всех желающих ознакомиться с работой парламента, а депутаты будут готовы выслушать от гостей критику в свой адрес.

Дата: 24.03.2007, 3:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 908

Схожие новости по теме:

В рамках неформального саммита ЕС подпишут Берлинскую декларацию
Рекордное число  гостей посетили турбиржу в Берлине
На Кипре сносят местный аналог Берлинской стены






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 5:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella