Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Европа поторговала в минус
 

Европа поторговала в минус

По итогам прошлого года Европа зафиксировала рекордный торговый дефицит с Китаем и Японией. Как сообщило Бюро статистики Евросоюза, отрицательное торговое сальдо стран с Китаем увеличилось за год на 20%, до 89,7 млрд евро (119,9 млрд долл.). Брешь в торговле с Японией также выросла на 14%, до 21,6 млрд евро. В этой связи повышается давление со стороны стран ЕС на правительства азиатских государств с целью увеличения стоимости их валют.

Годовой дефицит внешней торговли в Европе зафиксирован впервые с 2000 года. Дефицит торгового баланса стран еврозоны (12 государств) составил 9 млрд евро. Для сравнения: в 2005 году наблюдалось положительное сальдо в размере 14,8 млрд евро. В январе этого года ситуация несколько улучшилась: в регионе, по уточненным данным, наблюдался профицит 1,3 млрд евро.

Рост торгового дефицита между странами еврозоны и крупнейшими экономическими державами Азии может возобновить беспокойство европейских стран по поводу слабости юаня и иены. Это связано с тем, что слабость восточных валют может привести к замедлению развития экономики Европы. "Я не сомневаюсь, что мы будем и дальше слушать жалобы", — цитирует агентство Bloomberg слова главы направления валютной стратегии из лондонской компании 4Cast Ltd. Криса Фернесса.

Эта тема, судя по всему, станет лейтмотивом встречи европейских министров финансов в Брюсселе на следующей неделе в преддверии апрельских переговоров в Вашингтоне представителей стран "большой семерки", сообщает Bloomberg. На прошлом саммите стран G7 в феврале шла речь о том, что курс китайского юаня по-прежнему остается заниженным и что инвесторы будут с осторожностью относиться к иене, поскольку подъем японской экономики продолжается. После ревальвации юаня в июле 2005 года китайское правительство контролирует рост его курса. Японское правительство, напротив, не продавало иену с марта 2004 года.

"Возлагать все проблемы на слабые юань и иену неправильно, — отметила эксперт Chatham House Ванесса Росси. — Не менее важной проблемой является и укрепление евро по отношению к другим валютам, что сделает экспортируемые из Европы товары дороже". По ее словам, ослабление курса евро маловероятно, так как Европейский центробанк намерен повышать ставку. С учетом того, что в США ставки, скорее всего, будут понижаться, основное давление валютных курсов придется именно на Европу.

Управляющий директор Greater China Group исследовательской компании Global Insight Inc. Тодд Ли назвал еще две причины для роста китайского торгового профицита с Европой и США. "Во-первых, с тех пор как Китай вступил в ВТО, он быстро стал производственной базой для большинства развитых экономик Азии. Во-вторых, потребительский спрос в Китае остается достаточно слабым по сравнению с западными странами. Китайский бизнес вынужден экономить свою прибыль, чтобы самостоятельно финансировать развитие, практически не привлекая заемных средств, поскольку банковский сектор во многом ориентирован на компании с госучастием", — сказал г-н Ли. Эксперт уверен, что дисбаланс в торговле с азиатскими странами будет усугубляться.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 23.03.2007, 11:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 479

Схожие новости по теме:

Европейская EADS и российская ОАК подписали ряд соглашений о сотрудничестве
Запуск европейского транспортного корабля к МКС сдвигается на ноябрь
Испанское правительство не видит необходимости размещения ПРО в Европе
Россия ждет от Европы весомого слова по вопросу размещения ПРО США
Европа спешит принять единый стандарт мобильного телевидения
Европейская комиссия обеспокоена убийствами журналистов в России
Европа в ближайшее время снимет эмбарго с Палестины - премьер Хания
ПРО в Европе не повредят отношениям ФРГ и США
Киев заявляет о готовности участвовать в переговорах по ПРО в Европе
Вопрос о размещении ПРО США может расколоть Европу - политолог
В память о победе Лукашенко европейским памятникам заклеили рты
Райс обсудит с представителями ЕС размещение ПРО в Восточной Европе
В Испании прошла одна из крупнейших в Европе манифестаций против войны в Ираке
Восстановлено движение поездов между Великобританией и Европой
Генерал Оберинг: Россия могла бы присоединиться к системе ПРО в Европе
В Европе по случаю 50-летия ЕС чеканят памятные двухевровые монеты
Приостановлено ж/д сообщение между Лондоном и континентальной Европой
Иванов обвинил страны Восточной Европы в оружейном пиратстве
Россия обеспечит Европу биотопливом
Сергей Иванов требует остановить военных пиратов в Европе
Курс доллара к евро упал на европейских биржах до самого низкого уровня в нынешнем году
Ультиматум предъявила Европейская комиссия участникам космического проекта Галилео






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 14:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella