Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Переговоры по проблеме КНДР приостановлены на неопределенное время
 

Переговоры по проблеме КНДР приостановлены на неопределенное время

ПЕКИН, 22 мар - РИА Новости, Алексей Ефимов, Иван Захарченко. На шестом раунде шестисторонних переговоров в Пекине о ядерной проблеме Корейского полуострова объявлен перерыв на неопределенное время, заявил в четверг в пресс-центре шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове глава китайской делегации, заместитель министра иностранных дел КНР У Давэй.

"Раунд завершен, мое впечатление, что он был продуктивным", - сказал дипломат.

По его словам, делегации России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии договорились продолжать работу.

На переговорах объявлен перерыв, но существует договоренность возобновить их как можно скорее, сообщил дипломат.

"На встрече глав делегаций достигнута договоренность продолжать работу по продвижению процесса шестисторонних переговоров, подтверждена готовность выполнять обязательства по начальному этапу денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал У Давэй.

Согласно оглашенному заявлению У Давэя, на переговорах стороны заслушали сообщения о докладах пяти рабочих групп и провели обсуждение хода выполнения плана начальных действий, а также действия сторон на последующем этапе.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

Камнем преткновения на нынешнем раунде шестисторонних переговоров стал вопрос о переводе ранее замороженных средств КНДР на счетах банка BDA в Макао.

Пхеньян отказался обсуждать на возобновившихся 19 марта в Пекине переговорах меры ядерного разоружения до тех пор, пока не будут возвращены эти деньги. Вашингтон согласился разморозить всю сумму (около $25 миллионов), однако возникли организационные проблемы. Банк Китая отказался быть посредником в возвращении денег, опасаясь американских санкций. При этом китайская сторона предложила использовать банки России, Вьетнама или Монголии.

У Давэй также сообщил, что на переговорах возникали различные варианты использования разных банков.

"У Южной Кореи есть отделение внешнеторгового банка в КНДР, в городе Кэсон. Мы предлагали рассмотреть этот вариант", - сказал У Давэй, добавив, что южнокорейская сторона отнеслась с осторожностью на счет использования этого варианта.

В районе города Кэсон близ военно-демаркационной линии между Югом и Севером Кореи южнокорейские бизнесмены участвуют в создании промышленной зоны, развертывая инфраструктуру и производство товаров.

В нынешнем шестом раунде переговоров в Пекине объявлен перерыв, поскольку КНДР хочет убедиться в отмене санкций США против ее счетов в банке BDA в Макао. Она отказалась вести дискуссии, пока деньги не будут возвращены.

Предполагалось, что эти средства будут переправлены в Банк Китая (Bank of China), но он отказался быть посредником в возвращении денег, которые американцы посчитали "нечистыми".

У Давэй сказал, что у банка есть свои озабоченности, и правительство должно их учитывать.

Замминистра выразил признательность сторонам за те усилия, которые они предпринимали для урегулирования этой проблемы и подтвердил убежденность, что в конечном счете решить этот вопрос удастся.

Ранее в четверг на регулярном брифинге в МИД КНР официальный представитель внешнеполитического ведомства Лю Цзяньчао заявил, что "сложность этого вопроса превысила наши ожидания, а некоторые технические и процедурные проблемы мы ранее не ожидали".

На прошлом раунде 13 февраля участники переговоров договорились, что КНДР за 60 дней остановит и опечатает реактор в Йонбене под международным контролем взамен на предоставление ей энергетической помощи и нормализацию отношений с США и Японией.

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове - уже второй по счету. В 1994 году во время президентства в США Билла Клинтона Вашингтон и Пхеньян уже договаривались о замораживании ядерного реактора в Йонбене взамен на строительство на территории КНДР международным консорциумом АЭС на двух легководных реакторах, которые трудно использовать для производства оружейного плутония.

Строительство предполагалось закончить в 2003 году, и до ввода в строй первого реактора американцы должны были поставлять в КНДР мазут для тепловых электростанций. Параллельно Пхеньян и Вашингтон вели переговоры о нормализации двусторонних отношений. Но сроки строительства АЭС в КНДР оказались сорванными, и ничего, кроме бетонного фундамента, Пхеньян не получил.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

С приходом администрации Джорджа Буша американо-северокорейские отношения вернулись к "нулю", поставки мазута и возведение реакторов прекращены, а с началом войны в Ираке КНДР тайно занялась разработкой ядерного оружия, которое было испытано в октябре 2006 года.

Со времени военного конфликта 1950-1953 годов КНДР и США формально находятся в состоянии войны, поскольку вместо договора о мире ими было подписано лишь соглашение о перемирии. До сих пор Соединенные Штаты отказывались даже обсуждать идею замены соглашения, сохраняя на юге полуострова свыше 30 тысяч военнослужащих под предлогом "угрозы с Севера". За их присутствие Южная Корея выплачивает американцам $800-$900 миллионов ежегодно.

Дата: 22.03.2007, 11:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 649

Схожие новости по теме:

Делегация КНДР покинула переговоры в Пекине
Представитель КНДР не дождался денег и покинул переговоры
Правительство Ирака ведет переговоры с террористами
Переговоры по ядерной программе КНДР затянулись
Переговоры шестерки по ядерной проблеме КНДР временно прерываются
Госдеп США: в Иране есть силы, готовые на переговоры
На переговорах по КНДР возникла неожиданная техническая проблема
Переговоры по ядерной проблеме КНДР будут продолжены, заявил МИД Китая
Переговоры шестерки в Пекине могут быть продлены до четверга
Вице-президент Ирака за переговоры с вооруженной оппозицией
Перспективы переговоров шестерки в Пекине неясны, заявил Чхон Ен У
Президент Кипра призвал к мирным переговорам по воссоединению острова
Министр обороны Израиля призвал к переговорам с ПНА
КНДР отказалась от участия в шестисторонних переговорах
КНДР: Япония пытается сорвать переговоры шестерки
Представитель ООН: Переговоры по Косово изжили себя
Переговоры о достройке АЭС Бушер продолжатся после иранских праздников
Газпром ведет переговоры с ExxonMobil по Сахалину-1
Финские партии начали переговоры о новом правительстве
Киев заявляет о готовности участвовать в переговорах по ПРО в Европе
Шестой раунд переговоров по ядерной программе КНДР открылся в Пекине
В понедельник пройдут переговоры премьер-министра РФ с президентом ЮАР






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 19:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella