Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / КНДР: Япония пытается сорвать переговоры "шестерки"
 

КНДР: Япония пытается сорвать переговоры "шестерки"

Северная Корея обвинила Японию в том, что она пытается сорвать переговоры по ядерному разоружению, и заявила, что не нуждается в энергетической помощи Токио.

Япония заявила ранее, что не будет оказывать КНДР полномасштабную экономическую помощь и не установит с ней дипломатические отношения до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос с японскими гражданами, похищенными северокорейскими спецслужбами в 1970-1980гг.

"КНДР безразлично, оказывает ли ей Япония энергетическую помощь или нет, потому что не повлияет в значительной степени на экономической развитие страны", - передает (с) Reuters.

Пхеньян настаивает на том, что вопрос о похищенных японцах уже решен и требует от Токио извинений и финансовой компенсации за годы колониального правления на Корейском полуострове (1910-1945гг.).

Северная Корея признала, что в 2002г. ее агентами были похищены 13 японских граждан, пятеро из которых уже вернулись на родину. Токио настаивает на возвращении остальных, однако Пхеньян заявляет, что эти люди уже умерли.

Возможно, что резкий тон КНДР в отношениях с Японией вызван размораживанием северокорейских счетов в банке Макао Banca Delta Asia. Об это на днях договорились Пхеньян и Вашингтон. Данный шаг США можно расценивать как победу КНДР.

Счета в Banco Delta Asia были заморожены в 2005г. после того, как США заподозрили северокорейские власти в отмывании денег. КНДР увязывала выполнение своих обязательств, предусмотренных соглашением от 13 февраля 2007г., с отменой американских финансовых санкций.

Пхеньян заявлял, что остановит ядерный реактор в Йонбене и допустит на объект международных инспекторов только после того, как США полностью разморозят северокорейские счета.

Напомним, в феврале с.г. КНДР согласилась на ядерное разоружение в обмен на экономическую и гуманитарную помощь. В рамках достигнутых договоренностей Северная Корея должна в течение двух месяцев закрыть ядерный комплекс в г.Йонбене. В обмен на это Южная Корея, Китай, США и Россия должны предоставить Пхеньяну 50 тыс. т мазута или равноценную экономическую или гуманитарную помощь.

Оставшиеся же 950 тыс. т нефти или эквивалентную экономическую помощь КНДР получит в том случае, если закроет все ядерные объекты и, кроме того, предоставит полный список своих ядерных программ, а также данные о запасах плутония.

19 марта 2007г. в Пекине открылся очередной раунд шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе.

Дата: 20.03.2007, 8:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 749

Схожие новости по теме:

Уже намечена министеркая встреча шестерки по Корее
Глава делегации КНР надеется на гибкость и конструктивность шестерки
Встреча глав МИД шестерки по КНДР преждевременна, считает Лосюков
Шестерка согласовала проект резолюции по Ирану
Автомобилист сбил шестерых пешеходов в Южном Бутово
МИД Японии: исход встречи в Ханое не повлияет на переговоры шестерки
Шестерка посредников не смогла договориться по Ирану
Шестерка поручила представителям в ООН написать резолюцию по Ирану
В США с эстакады упал автобус с бейсбольной командой, шестеро погибли
Шестерка по Ирану скоро начнет подготовку новой резолюции СБ ООН
Страны шестерки договорились продолжить дискуссии относительно резолюции по Ирану
Шестерка ожидает ответа от Тегерана на предложения - Лавров
Грабитель банка в Вене отпустил шестерых заложников, оставив одного






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella