Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ограничения пособий по беременности признаны неконституционными
 

Ограничения пособий по беременности признаны неконституционными

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Конституционный суд РФ признал в четверг неконституционным положение статьи 15 закона "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 год", по которому максимальное ежемесячное пособие по беременности и родам не может превышать 11,7 тысячи рублей.

"Признать норму о максимальном размере пособия по беременности и родам несоответствующей Конституции... Данной нормой несоразмерно ограничивается размер пособия для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в нем предельную сумму", - говорится в постановлении КС.

Суд также определил, что это положение утрачивает силу по истечении шести месяцев с момента оглашения постановления.

Процесс был инициирован по жалобе жительницы Сарова Татьяны Баныкиной. По ее мнению, спорная норма нарушает конституционный принцип равенства, так как ущемляет права матерей, имеющих более высокую зарплату. По закону о госпособиях, выплаты по беременности и родам должны быть равны среднему заработку.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

Баныкина пыталась судиться с местным отделением фонда социального страхования и даже выиграла процесс в первой инстанции, которая постановила выплатить ей недополученную разницу сумм, но проиграла кассацию. Тогда она обратилась в КС, который согласился с заявительницей.

Суд постановил, что дело в отношении Татьяны Баныкиной должно быть пересмотрено. Это означает, что ей будет возмещен в полном объеме размер заработка, который она потеряла во время отпуска по беременности и родам.

Представитель Госдумы в КС Елена Мизулина назвала решение суда справедливым. Она пояснила, что теперь, согласно постановлению КС, правительство должно в течение трех месяцев разработать соответствующие поправки в законодательство, а Госдума в течение еще трех месяцев - принять их, так как уже через полгода это неконституционное ограничение утрачивает свою юридическую силу.

В то же время, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Виталий Шуба пояснил, что ограничить размер пособия по беременности предложило правительство, чтобы работодатели не завышали искусственно зарплату и как следствие - не увеличивались бы незаконно пособия.

"Правительство предложило ограничение, и депутаты поддержали, потому что, по информации правительства, были случаи, когда повышалась заработная плата, которая влияла на средний заработок, от которого считалось и пособие. Искусственно поднималась заработная плата, и тогда, естественно, за счет фонда соцстраха, за счет государства получали высокое пособие", - сказал Шуба.

Он считает, что одним из выходов из сложившейся ситуации может быть предложение рассчитывать пособия, исходя не из последнего года, а из последних трех лет работы женщины.

Тем не менее, решение Конституционного суда должно быть исполнено, и парламентарии вместе с правительством будут искать оптимальное решение, как это сделать, отметил депутат.

Дата: 22.03.2007, 11:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 559

Схожие новости по теме:

Ограничение пособий по беременности и родам признано неконституционным
В Госдуму внесен законопроект об ограничении курения
Аргентина может отменить ограничения на поставки металла из РФ
Бразилия вводит ограничения на провоз жидкостей в салонах самолетов
Путин подписал закон о дополнительных ограничениях для министров
В Японии ограничения на провоз жидкостей вызвали очереди в аэропортах






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 13:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella