Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Девочке, оставшейся без руки, поставят протез в возрасте полутора лет
 

Протезирование Софии Куливец, потерявшей руку из-за ошибки врачей, состоится, когда девочке исполнится 1,2 - 1,4 года.. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

Девочке, оставшейся без руки, поставят протез в возрасте полутора лет

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Протезирование Софии Куливец, потерявшей руку из-за ошибки врачей, состоится, когда девочке исполнится 1,2 - 1,4 года.

"Дело в том, что отсутствие культи у ребенка позволяет нам начать протезирование только с года двух месяцев - года четырех месяцев", - сообщил на пресс-конференции в Российской детской клинической больнице (РДКБ) профессор НИИ протезирования Борис Спивак.

По его словам, протезирование пройдет в два этапа. На первом этапе ребенок будет снабжен косметическим протезом, который позволит облегчить передвижение, поскольку уравновесит вес туловища, а также будет предотвращать неправильное развитие позвоночника. После двух лет, по словам Спивака, можно будет поменять протез на функционально-косметический.

Не исключено, что будут использованы зарубежные образцы полуфабрикатов с электроприводом кисти и локтя. Функция второго протеза в основном вспомогательная, отметил профессор.

Не раньше, чем девочке исполнится шесть лет, можно будет рассматривать и другие способы реабилитации. "До этого функция протеза - компенсирование, которое позволяет реабилитировать двигательную способность", - сообщил профессор.

REGNUM
Солдат Великой Отечественной войны закатали в асфальт
1937 год возвращается

Отвечая на вопрос о подготовке ребенка к ползанию, доцент кафедры реабилитации и физического воспитания Ольга Лаешева ответила: "Самая главная задача, которая нам предстоит - удержать симметрию ее туловища для того, чтобы создать людям, которые будут потом заниматься протезированием, оптимальные условия. Методики такие есть, методиками этими мы обладаем, и на сегодняшний день нет никаких проблем".

Профессор Спивак заверил, сложностей с ходьбой не будет. Кроме того, он отметил, что согласно постановлению 877 от 31 декабря 2005 года, в данном случае могут быть использованы любые зарубежные полуфабрикаты, включая самые современные с оплатой за счет государства. Для этого ребенку необходимо будет оформить инвалидность.

На вопрос о возможности пересадки руки, руководитель кафедры пластической микрохирургии Александр Быстров ответил, что "технически это возможно, но практически неосуществимо, поскольку порождает ряд других проблем". При этом реконструктивная операция, которая позволит создать культю, возможна, когда девочке будет лет шесть.

По словам главного врача РДКБ Николая Ваганова, в настоящее время состояние девочки оценивается как вполне удовлетворительное.

Новорожденная Софья Куливец в конце декабря 2006 года с диагнозом "коклюш" в тяжелом состоянии была доставлена из Абинской райбольницы в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу. Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года руку девочке пришлось ампутировать. Софье на тот момент было два месяца.

Прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Факт того, что в краснодарской больнице, где Софье ампутировали руку, произошла врачебная ошибка, признал министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. "Это была врачебная ошибка", - сказал министр.

Дата: 19.03.2007, 14:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 639

Схожие новости по теме:

В Техасе из роддома похищена новорожденная девочка
В Лаосе 15-летняя девочка умерла от птичьего гриппа
Заболевшая в Волгограде девочка не участвовала в испытаниях вакцины
В Японии отметят День девочек
Оппозиция не пускает белорусского министра на конференцию о торговле девочками
Икавшая 37 дней американская девочка исцелилась с приходом весны
Американская девочка икала 38 дней подряд
Жертвой смерча и урагана в США стала семилетняя девочка
Заболевания девочки из Волгограда не связаны с испытаниями вакцины
Состояние египетской девочки, заболевшей птичьим гриппом, стабильное
В Краснодарском крае школьник спас провалившуюся под лед девочку
Группа Девочки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 7:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella