Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Египет призывает к сотрудничеству с новым правительством Палестины
 

Египет призывает к сотрудничеству с новым правительством Палестины

КАИР, 17 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Египет призвал мировое сообщество поддержать палестинское правительство национального единства. "Египет призывает мировое сообщество к позитивному сотрудничеству с новым палестинским правительством, а также к принятию мер, способствующих его успешной работе", - говорится в заявлении главы египетского МИД Ахмеда Абуль Гейта, которое поступило в субботу в РИА Новости.

Каир также призывает помочь палестинцам в строительстве государственных институтов, которые станут основой будущего независимого государства.

По мнению главы египетского МИД, формирование правительства национального единства должно способствовать дальнейшей нормализации отношений между палестинцами и израильтянами. "Абуль Гейт выразил надежду, что формирование правительства позволит закрепить действующее перемирие с Израилем, а также распространить его на Западный берег реки Иордан", - говорится в документе.

Министр также надеется, что будет ускорена работа по достижению договоренности об обмене палестинских заключенных на пленного израильского солдата Гилада Шалита.

REGNUM
Ту-134 развалился при посадке: есть жертвы
"Дом-2" закидали яйцами

Кроме того, Египет видит в формировании правительства национального единства шанс для возобновления переговоров об окончательном статусе между палестинцами и израильтянами.

В частности, по его словам, этому будет способствовать тот факт, что председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас наделен полномочиями вести переговоры от имени всех палестинцев. "Необходимо использовать этот шанс для возобновления мирного процесса с целью достижения всеобъемлющего справедливого и прочного мира, провозглашения независимого палестинского государства, живущего бок о бок и в мире с Израилем", - уверен глава египетского МИД.

В субботу в Палестине проходят заседания парламента автономии, на котором депутатам предстоит утвердить новый состав кабинета министров под руководством прежнего премьер-министра Исмаила Хании.

Формирование правительства национального единства стало результатом договоренности, достигнутой между руководителями двух крупнейших палестинских движений и политических оппонентов ФАТХ и ХАМАС в феврале в саудовском городе Мекка. Помимо активистов этих движений, в правительство также вошли независимые министры и представители менее популярных в Палестине политических сил.

Выступая с программной речью на открытии заседаний парламента, премьер-министр Исмаил Хания заявил, что правительство считает своей главной задачей создание независимого государства со столицей в Иерусалиме. При этом он пообещал, что правительство будет уважать достигнутые ранее договоренности. Однако Хания подчеркнул, что палестинцы сохраняют за собой право на сопротивление израильской оккупации.

Дата: 17.03.2007, 14:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 591

Схожие новости по теме:

На египетском курорте арестован палестинец в поясе шахида
Состояние египетской девочки, заболевшей птичьим гриппом, стабильное
Каир надеется, что Казахстан будет основным поставщиком зерна в Египет






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 21:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella