Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Каир надеется, что Казахстан будет основным поставщиком зерна в Египет
 

Каир надеется, что Казахстан будет основным поставщиком зерна в Египет

АСТАНА, 27 фев - РИА Новости. Ольга Коваленко. Каир рассчитывает, что Казахстан станет основным поставщиком зерна в Египет, заявила министр международного сотрудничества республики Фаиз Абу Нага.

"Мы стремимся как к политическому, так и торговому партнерству, и хотели бы, чтобы Казахстан стал основным импортером пшеницы в нашу страну", - заявила она во вторник во время переговоров с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

Как сообщили во вторник в пресс-службе главы правительства Казахстана, "вопрос транспортировки казахстанского зерна в Египет стал главной темой переговоров" премьера и египетского министра международного сотрудничества.

По данным пресс-службы, на встрече были также обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере торговли.

Египет в год потребляет порядка 12 миллионов тонн зерна, из которых лишь половина выращена в этой стране. Остальные шесть миллионов тонн Египет в настоящее время импортирует из США, Франции и Аргентины.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

В прошлом году между Астаной и Каиром была достигнута договоренность о поставках в Египет казахстанского зерна в объеме 1,5 миллиона тонн на сумму $225 миллионов. В феврале 2007 года была поставлена первая партия казахстанского зерна в Египет в объеме 175 тысяч тонн.

Казахстан в ближайшие два года может довести экспорт зерна до 10 миллионов тонн, заявил президент Зернового союза республики Нурлан Тлеубаев.

"В ближайшие два года мы выйдем на производство 20 миллионов тонн зерновых, примерно десять миллионов из них мы сможем ежегодно предложить на мировой рынок", - сказал Тлеубаев, выступая на международной конференции "Казахстанский зерновой форум-2006".

Однако, признал он, удаленность от морских портов и транспортные издержки делают казахстанское зерно неконкурентоспособным на мировом рынке.

Учитывая, что высокие транспортные затраты сдерживают традиционный экспорт казахстанского зерна, в республике активно прорабатываются новые направления - в Китай и в страны Ближнего Востока через Каспийское море.

Казахстан сегодня входит в число шести самых крупных экспортеров зерна в мире, а по экспорту муки находится на третьем месте после Евросоюза и Турции.

По данным министерства сельского хозяйства Казахстана, в 2006 году урожай зерновых в республике составил после доработки 16,5 миллионов тонн, около 7,5 миллионов тонн могут быть поставлены на внешние рынки. За последние пять лет в среднем ежегодный экспорт зерна из Казахстана составлял 3,7 миллионов тонн, в том числе пшеница - 3,3 миллиона, а поступления от экспорта составляли в среднем $386 миллионов в год. 70% казахстанского экспорта зерна сегодня идет в страны СНГ, основным потребителем казахстанского зерна является Россия.

Дата: 27.02.2007, 14:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 688






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella