Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Самая массовая за последний год демонстрация прошла в Исламабаде
 

Самая массовая за последний год демонстрация прошла в Исламабаде

ИСЛАМАБАД, 16 мар - РИА Новости, Евгений Пахомов. В Исламабаде в пятницу прошла массовая демонстрация протеста, которую местные СМИ уже назвали самым мощным выступлением оппозиции за последний год.

Несколько тысяч человек перекрыли правительственный квартал близ зданий парламента и верховного суда, чтобы выразить недовольство решением президента страны генерала Первеза Мушаррафа отправить в отставку верховного судью Ифтихара Мухаммада Чаудхри (Iftikhar Muhamamd Chaudhry). В результате столкновений с полицией задержано около 150 человек, в том числе влиятельные представители оппозиционных партий.

Толпы стали собираться в центре пакистанской столицы еще с утра. Власти были вынуждены закрыть административную часть города для транспорта, к зданию парламента перебросили отряды полицейского спецназа и элитного антитеррористического подразделения.

Среди демонстрантов выделялись юристы, одетые в строгие черные костюмы, белые рубашки и галстуки. "Мы не согласны с тем, что военные, захватившие власть в Пакистане, назначают на все посты своих ставленников, не считаясь с конституцией, и при этом строят из себя защитников демократии", - сказал РИА новости один из участников протеста юрист Мухаммад Икбал.

REGNUM
"Дом-2" закидали яйцами
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины

Кроме профсоюза юристов в центре Исламабада собрались исламисты из альянса шести ведущих религиозных партий Муттахида маджлис-е амаль (ММА), активисты Партии пакистанского народа (чей лидер Беназир Бхутто живет в изгнании), оппозиционного крыла правящей Мусульманской лиги, различные молодежные и студенческие движения.

Первое столкновение с полицейскими произошло, когда отряд членов ММА попытался пробиться к зданию парламента. Полиция ответила несколькими гранатами слезоточивого газа, спецназ отсек наиболее активную часть демонстрантов от толпы и затолкал в автобусы. Среди задержанных оказался один из лидеров ММА Кази Хусейн Ахмад, несколько других оппозиционных политиков.

Исламисты с криком "Аллах Акбар!" и "Смерть Америке!" принялись теснить полицейских, которые отступили за ограждение. "Все, что делает Мушарраф, он делает по указке извне", - заявил РИА Новости представитель мусульманской оппозиции, студент медресе по имени Харун, отвечая на вопрос, а при чем тут Америка? "Военный режим предает интересы страны", - сказал он.

Постепенно толпа стала собираться у входа во двор верховного суда. Сторонники разных политических сил, в другое время вряд ли бы собравшиеся вместе, принялись наступать на полицейское оцепление. Юристы в черных костюмах полезли через забор. Вскоре демонстранты, навалились на ворота и открыли их. Толпа с криками "Долой Мушаррафа!" хлынула во двор верховного суда. Только у главного входа полиции удалось остановить толпу.

Во дворе верховного суда демонстранты организовали стихийный митинг. "Нам наконец удалось объединиться, и продемонстрировать властям, что пакистанцы - не бессловесная масса, а политическая сила, с которой нужно считаться", - сказал РИА Новости член профсоюза юристов Анвар.

Президент Первез Мушарраф объявил об отставке верховного судьи 9 марта, заявив, что получил "достаточно свидетельств о допущенных им злоупотреблениях и превышении служебных полномочий". Однако разъяснений о том, какие именно данные заставили президента отправить в отставку довольно популярного в стране Чаудхри, пока не последовало.

Оппозиция полагает, что в преддверии всеобщих выборов, которые должны состоятся в конце этого года, Мушарраф решил назначить на этот пост более управляемого чиновника. В пятницу пакистанский президент заявил журналистам, что в ближайшее время он выступит по телевидению и "объяснит нации свое решение сменить верховного судью".

Дата: 16.03.2007, 15:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 735

Схожие новости по теме:

ТНК-BP станет последним иностранцем на Ковыкте
Вторая за последние три недели встреча Махмуда Аббаса и Эхуда Ольмерта проходит в Иерусалиме
В Воронеже избит третий за последние двое суток иностранец
Ветеран сборной Ирана повторил последний удар Зидана
Не хватило на последние 20 минут…
В Ираке за последние дни погибли 6 американских военных
В Ираке за последние дни погибли 6 военных из США
Из-под завалов дома в Москве извлекают последнего рабочего
Фондовый рынок США пережил наихудшую неделю за последние четыре года
Oracle поглощает последнего конкурента
Удалены последние фрагменты крана, рухнувшего на дом в Петербурге






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0352 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella