Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Узник Гуантанамо сознался в организации терактов 11 сентября 2001г.
 

Узник Гуантанамо сознался в организации терактов 11 сентября 2001г.

Один из лидеров и идеологов международной террористической сети "Аль-Кайеда" Халид Шейх Мохаммед, арестованный в Пакистане в марте 2003г., признался в организации терактов 11 сентября 2001г. в США, сообщает (с) Reuters со ссылкой на материалы Пентагона.

"Я несу ответственность за операцию 11 сентября от "А" до "Я", - заявил террорист в ходе допроса на военной базе Гуантанамо.

11 сентября 2001г. группа террористов "Аль-Кайеды" захватила несколько американских пассажирских самолетов. Два лайнера, управляемые смертниками, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, третий самолет упал на здание Пентагона. Лайнер, врезавшийся в северную башню ВТЦ на уровне 80-го этажа, пробил две огромные бреши в здании и вызвал мощный взрыв. Через несколько минут другой самолет врезался в южную башню.

На борту одного из самолетов, протаранивших ВТЦ, находились 54 пассажира, на борту второго - 81 человек. Оба самолета, принадлежавшие компании American Airlines, направлялись в Лос-Анджелес. Один вылетел из Вашингтона, другой - из Бостона. Через два часа после сильного пожара, начавшегося в зданиях, обе башни Всемирного торгового центра рухнули. В здании в момент теракта находилось несколько десятков тысяч человек.

Третий из угнанных самолетов врезался в здание Пентагона буквально через несколько минут после атаки на башни-близнецы. В результате этого теракта погибли 189 человек, в том числе 125 сотрудников американского Министерства обороны, 59 членов экипажа и пассажиров самолета, а также пятеро террористов. Четвертый лайнер, летевший по направлению к Белому дому, упал в поле в Пенсильвании. Всего в результате террористической атаки на США, согласно последним данным, погибли 2 тыс. 749 человек.

В ходе процесса по данному делу был осужден всего один человек - 37-летний Закариас Муссауи, гражданин Франции марокканского происхождения.

Дата: 15.03.2007, 11:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 737

Схожие новости по теме:

Узник тюрьмы в Гуантанамо взял на себя ответственность за теракты в США 11 сентября 2001
Пленник Гуантанамо намерен бойкотировать предстоящий суд
Трибуналы над 14 пленниками Гуантанамо пройдут в закрытом режиме
Трое пленных Гуантанамо переведены в Таджикистан, двое - в Афганистан
Австралийцу, находящемуся пять лет в Гуантанамо, предъявлены обвинения






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 6:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella