Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Париже огласят приговор по делу о публикации карикатур на пророка
 

В Париже огласят приговор по делу о публикации карикатур на пророка

ПАРИЖ, 15 мар - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Приговор по делу главного редактора французского сатирического еженедельника "Шарли-эбдо" (Charlie Hebdo), опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, должен быть оглашен в четверг в Парижском уголовном суде.

Истцами в судебном процессе, состоявшемся в начале февраля, выступили Союз исламских организаций Франции и Большая парижская мечеть. Они обвинили главного редактора издания Филиппа Валя (Philippe Val) в "преднамеренном нападении" на мусульманские ценности и "оскорблении группы лиц по религиозному признаку".

Поводом для этих обвинений стали две карикатуры на пророка, перепечатанные французским еженедельником из датской газеты "Юландс-Постен", а также рисунок карикатуриста Кабю, помещенный на обложке "Шарли-эбдо".

Теоретически подобное правонарушение карается тюремным наказанием на срок до шести месяцев и штрафом в размере 22,5 тысячи евро. Однако выступивший на судебном заседании представитель прокуратуры не усмотрел в действиях главного редактора "Шарли-эбдо" никаких нарушений закона и предложил суду прекратить дело за отсутствием состава преступления.

REGNUM
Экс-мэр Череповца не проходит по партийным спискам
Иркутская и Челябинская области подписали соглашение о сотрудничестве
На отборочном матче ЧЕ-2008 Израиль - Англия будет аншлаг

Судебный процесс привлек большое внимание прессы и общественности. В защиту еженедельника в суде выступили многие известные политические и общественные деятели Франции, в том числе первый секретарь ныне оппозиционной Социалистической партии Франсуа Олланд и лидер центристского Союза демократов Франсуа Байру, являющийся кандидатом на пост главы государства.

Вступился за еженедельник и другой кандидат на пост президента - министр внутренних дел Николя Саркози, чье письмо огласил на заседании один из адвокатов. "Хотя я сам являюсь излюбленной мишенью "Шарли-эбдо", я все же считаю, что наличие карикатур гораздо лучше, чем их отсутствие", - заявил Саркози.

По мнению самого обвиняемого, судебный вердикт будет иметь большое значение "не только для "Шарли-эбдо", но и для свободы художников и творцов в Европе и во всем мире".

Карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы в датской газете "Юлландс-Постен" 30 сентября 2005 года. В январе-феврале они были перепечатаны рядом изданий западноевропейских стран. Публикации вызвали волну массовых манифестаций протеста в арабских и мусульманских странах и бойкот датских товаров. В ряде стран демонстрации сопровождались насилием и нападениями на посольства Дании и Норвегии.

Дата: 15.03.2007, 0:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 677

Схожие новости по теме:

Жан-Патрик Назон выиграл этап велогонки Париж-Ницца
Сильный пожар произошел в центре Парижа; 2 человека погибли и 9 пострадали
Парижан раздражают попутчики, не уступающие место беременным женщинам
В Париже открылся Сельскохозяйственный салон
В Париже похищены картины П.Пикассо
Из квартиры внучки Пикассо в Париже похищены две его картины ценой в 50 млн евро






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 20:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella