Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Верховный суд отменил приговор по "делу Фратти"
 

Верховный суд отменил приговор по "делу Фратти"

Верховный суд России отменил приговор по "делу Фратти" о незаконном усыновлении российских детей иностранцами. Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвокатов Надежды Фратти, которую 8 сентября 2006г. Волгоградский городской суд признал виновной в даче взяток должностным лицам и подделке документов и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. ВС направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, что ранее двое других обвиняемых по данному делу получили условные сроки. Татьяна Чаплина - бывший директор Кировского детского дома - была приговорена к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Главный врач Михайловского дома ребенка Антонина Текучева приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. В отношении бывшего специалиста областного комитета по образованию Валентины Герусовой дело прекращено в связи с истечением срока давности.

Кроме этого, по ряду статей прекращено уголовное дело в связи с истечением срока давности и в связи с полным отбытием наказания.

Уголовное дело против бывшей гражданки России Н.Фратти было возбуждено в январе 2001г. на основании материалов УФСБ Волгоградской области. По данным следствия, в период с 1993 по 2000гг. при участии Н.Фратти из различных детдомов за границу были вывезены для усыновления 558 детей, при этом за каждого ребенка она получила около 2,5 тыс. долл. При обыске в волгоградской квартире Н.Фратти были найдены пустые бланки и фальшивые печати для изготовления документов, необходимых при усыновлении детей.

12 апреля 2002г. Волгоградский областной суд признал невиновной гражданку Италии Н.Фратти, обвинявшуюся в организации незаконного усыновления российских детей гражданами Италии. После отмены приговора Верховным судом РФ суд Волгограда в декабре 2002г. вынес обвинительный приговор, однако впоследствии он был отменен по жалобам осужденных.

После проведения очередного судебного следствия, длившегося с декабря 2004г., Надежда Фратти, а также соучастники преступлений - бывший специалист областного комитета по образованию В.Герусова и руководители детских домов А.Текучева и Т.Чаплина - вновь признаны судом виновными в совершении вменявшихся им ранее преступлений.

Как следует из материалов дела, Н.Фратти, установив связи с должностными лицами органов образования и детских учреждений на территории Волгоградской области, в течение нескольких лет занималась содействием итальянским гражданам в усыновлении детей, грубо нарушая при этом требования законодательства об усыновлении. Установлено, что она представляла в суды поддельные документы, необходимые для решения вопроса об усыновлении. Всего с ее помощью были усыновлены около 600 детей.

Дата: 14.03.2007, 19:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 647

Схожие новости по теме:

Верховный суд отменил приговор Надежде Фратти, осужденной по делу об  усыновлении итальянцами российских детей
Верховный суд в четвертый раз направил на рассмотрение дело Фратти
Процесс по жалобе на приговор по делу Фратти перенесен на 14 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 2:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella