Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Трибунал для бывшей Югославии проведет конференцию по делу Шешеля
 

Трибунал для бывшей Югославии проведет конференцию по делу Шешеля

ГААГА, 13 мар - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Во вторник в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в рамках судебного процесса над лидером Сербской радикальной партии Воиславом Шешелем состоится статусная конференция.

Как сообщил РИА Новости представитель трибунала, в ходе конференции судьи, адвокаты и прокуроры обсудят состояние дел на процессе и аспекты, связанные с предстоящим возобновлением судебных слушаний. На статусной конференции должен присутствовать и обвиняемый.

Первоначально статусная конференция планировалась на 28 февраля. Она была отложена, потому что французский судья Жан-Клод Антонетти - глава судебной палаты, занимающейся делом Шешеля, - сменил за неделю до этого голландского судью Алфонса Ори и потребовал сначала представить ему все документы о состоянии здоровья обвиняемого.

Процесс над Шешелем начался 27 ноября прошлого года. Однако лидер сербских радикалов, который к тому времени уже более двух недель проводил голодовку, отказался предстать перед судом. На 6 декабря был назначен новый процесс, но за несколько дней до начала он был вновь отложен на неопределенное время из-за значительно ухудшившегося состояния здоровья обвиняемого.

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС
США - "мировой лидер по навязыванию планов"

Проводя голодовку, Шешель требовал, в частности, свободы выбора адвокатов, безоговорочного права самому защищать себя в суде, замены ведущих его дело судей и неограниченных свиданий с женой. В итоге суд отменил свое решение о назначении Шешелю адвоката против его воли.

Обвиняемый прекратил голодовку 8 декабря.

Шешель обвиняется в нарушениях законов и обычаев войны. Изданное против него международным трибуналом обвинительное заключение содержит такие пункты обвинения, как преследования по расовым и религиозным мотивам, изгнание с мест проживания, незаконное помещение в места заключения, пытки и убийства. Утверждается, что находившиеся под контролем Шешеля полувоенные формирования совершили эти преступления в ходе вооруженных конфликтов в 1991-1995 годах в Хорватии, Боснии и Герцеговине и сербской области Воеводина.

Шешель добровольно сдался международному трибуналу в феврале 2003 года и с тех пор находится в тюрьме ООН в Гааге.

Дата: 12.03.2007, 23:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 621

Схожие новости по теме:

Трибуналы над 14 пленниками Гуантанамо пройдут в закрытом режиме
Брошенная с трибун бутылка ранила тренера Севильи






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 9:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella