Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Чего ждать россиянам от упрощения визового режима с ЕС?
 

На упрощенный порядок оформления визы пока не смогут рассчитывать обычные российские туристы. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

Чего ждать россиянам от упрощения визового режима с ЕС?

10 марта Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза". После того как соглашение вступит в силу (а дипломаты уверяют, что это произойдет уже в этом году), процедура получения разрешения на въезд в страны ЕС для значительной части россиян значительно упростится.

Страны

Действие соглашения распространяется на все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании. Таким образом, упрощение визового режима коснется поездок в 24 государства Европы (членами ЕС сегодня являются 27 государств).

Вступление в силу

После ратификации соглашения российской стороной необходимо его одобрение Советом министров ЕС (Европейский парламент документ уже утвердил). "В первый день второго месяца после даты", когда Россия и ЕС уведомят друг друга о ратификации, соглашение вступает в силу. Правда, это может произойти не раньше, чем вступит в силу подписанное в 2006 году соглашение о реадмиссии.

REGNUM
"Тактический капкан" для России, Армении и Ирана
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?

Сборы

Положения соглашения, которые затронут всех россиян, касаются цен на визы. В ближайшее время стоимость шенгенской визы вырастет до 60 евро, однако для россиян цена останется прежней, то есть 35 евро за визу.

В случае, если ходатайство об оформлении визы и подтверждающие документы подаются заявителем не более чем за 3 суток до предполагаемой даты выезда, сбор за оформление визы составит 70 евро.

А некоторые категории российских граждан (студенты и школьники, участвующие в программах обмена, инвалиды, близкие родственники граждан ЕС и люди в особых жизненных ситуациях (например, в случае смерти близкого родственника), участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие их лица и некоторые другие) смогут ездить в страны Евросоюза бесплатно. От сборов за оформление виз освобождаются также члены официальных делегаций, члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов. Бесплатно въехать на территорию ЕС можно будет и с целью получения срочной медицинской помощи (правда, это нужно будет подтвердить специальными документами).

Какие визы

Предусмотренное соглашением упрощение процедуры и порядка выдачи разрешений на въезд касается однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

Кого касается

На упрощенный порядок оформления визы пока не смогут рассчитывать обычные российские туристы. Но зато проще станет ездить в страны Европы парламентариям, журналистам, деловым людям, деятелям науки и культуры, спортсменам, школьникам и студентам, выезжающим за границу по обмену, водителям-дальнобойщикам и проводникам поездов и ряду других категорий граждан. Без лишних проблем можно будет побывать в гостях у близких родственников, живущих за госграницей, посетить воинские и гражданские захоронения (правда, для этого нужно будет предъявить официальный документ, подтверждающий наличие захоронения и сохранность могилы, а также родство или иное отношение заявителя к погребенному).

Сроки оформления

Соглашением установлен фиксированный срок оформления визы - 10 календарных дней с даты получения ходатайства и необходимых документов. В отдельных случаях срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть продлен до 30 рабочих дней или сокращен до 3 календарных дней.

Документы

Больше всех повезло обладателям дипломатических паспортов. Для въезда в "шенгенскую зону" им вообще не потребуется никакой визы. Правда, при условии, что они будут находиться в Европе до трех месяцев в течение полугода.

Остальным категориям граждан, на которых распространяется действие соглашения, для получения визы не нужно будет собирать многочисленных документов, вплоть до справки о финансовом положении и подтверждения брони гостиничных номеров. Для подтверждения цели поездки в ЕС будет достаточно письменного обращения принимающей организации или приглашающих граждан (подробнее - здесь). Журналистам понадобится служебное удостоверение и выданный работодателем документ, подтверждающий, что целью поездки является выполнение журналистской работы.

REGNUM
"Тактический капкан" для России, Армении и Ирана
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Дата: 10.03.2007, 14:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 519

Схожие новости по теме:

Немки оставили россиянку без медали в биатлонной гонке преследования
Россияне дадут в Мадриде концерт в память жертв террора
На выборах в воскресенье могут принять участие более 30 млн россиян
Список миллиардеров Forbes пополнился россиянами
Россиянка Елена Дементьева снялась с турнира ВТА в США
Медведева беспокоит рост смертности россиян в трудоспособном возрасте
Россияне защищены от резкого скачка цен на электроэнергию - эксперты
Почти 1,5 тысячи россиянок получили сертификаты на материнский капитал
Подавляющее большинство россиян вступают в брак один раз и по любви - опрос ВЦИОМ
Путин поздравил россиянок с Праздником весны
Россияне готовы инвестировать 400 миллиардов рублей
Все россияне, задержавшиеся в Китае из-за снегопада, вернулись домой
На борту разбившегося в Индонезии Боинга россиян не было
1,5 тысячи туристов-россиян не могут из-за снежных заносов вернуться домой из Китая
МВД Алжира: Напавшие на россиян добивались внимания СМИ
МВД Алжира: Напавшие на россиян, работали на СМИ
Более полутора тысяч россиян не могут вернуться из Китая
Аль-Каида взяла ответственность за подрыв автобуса с россиянами
Россияне выиграли командный ЧМ по ледовому  спидвею
Убийство россиянок в Таиланде: исполнителю грозит смертная казнь
Самым успешным россиянкам работа помогает личной жизни
Россияне считают цветы лучшим подарком женщинам на 8 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 9:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella