Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Деньги в обмен на патенты
 

Деньги в обмен на патенты

RussGPS, прославившаяся после судебного разбирательства с американской Motorola, сейчас ведет переговоры с другими производителями телефонов о возможных патентных отчислениях. По утверждению председателя совета директоров RussGPS Павла Панова, его компания владеет рядом патентов на изобретения, которые используются в представленных на российском рынке телефонах.

Председатель совета директоров ООО "Рус Джи Пи Эс" Павел Панов вчера заявил о том, что недавно Motorola полностью проиграла судебное разбирательство, которое сама же инициировала против RussGPS в июне прошлого года. Тогда в газете "Бизнес" вышла заметка с заявлением г-на Панова о том, что Motorola нарушила патент компании RussGPS на "полезное устройство", являющееся, по сути, сотовым телефоном. В Motorola сочли, что RussGPS и газета нанесли ущерб ее деловой репутации. На суде Павел Панов заявил, что не общался с газетой.

Само судебное решение по иску было вынесено еще осенью. Затем Motorola подала апелляцию, в которой ей было отказано. Дальше у компании был срок для подачи в Верховный суд кассации, который недавно истек. "Таким образом, мы выиграли иск, который подала Motorola. У нас на руках исполнительный лист, согласно которому мы можем взыскать с Motorola GmbH в пользу Павла Панова 5 тыс. руб. Но дело ведь не в сумме, главное, что мы закончили эту эпопею", — рассказал г-н Панов.

"Мы проиграли иск Панову, потому что он отказался от своих слов газете "Бизнес" (выступавшей соответчиком по этому делу), — пояснил PR-менеджер подразделения мобильных устройств Motorola Кирилл Лубнин. В Motorola настаивают на том, что "проведенная независимыми патентными поверенными экспертиза не выявила в продукции Motorola нарушения патентных прав в устройстве, описанном в патенте RussGPS".

В RussGPS прямо говорят, что этот конфликт можно было погасить, просто выкупив патент или подписав патентный договор. "У нас десятки патентов в разных областях, в том числе по мобильным устройствам. После конфликта с Motorola к нам обратился ряд известных производителей сотовых телефонов, потому что некоторые их изделия также попали под наши патенты. Мы сейчас ведем переговоры с этими компаниями, и они готовы к цивилизованному решению, либо к подписанию патентных договоров, либо к покупке патентов", — пояснил Павел Панов.

Правда, похоже, что на этот раз RussGPS предпочла иметь дело с компаниями не из числа лидеров рынка. "Таких обращений от RussGPS к нам не поступало, и сама Nokia тоже к этой компании не обращалась", — пояснила  менеджер по связям с общественностью Nokia в странах СНГ Виктория Еремина. "Компания Samsung Electronics не общалась ни с одной из русских компаний по поводу каких-либо патентов для сотовых телефонов", — рассказал менеджер по продукции секции телекоммуникаций Samsung Electronics Игорь Дугинов.

"Проигранное дело о защите деловой репутации не означает, что Motorola нарушила патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец RussGPS, и не обязывает ее делать отчисления за использование патента, прекращать использовать эту продукцию или возмещать убытки. И тем более принятое решение не влечет последствий для других фирм", — считает адвокат и патентный поверенный коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Юлия Белова. По словам адвоката, у Motorola есть способ защитить свои права. Например, компания может подать в Палату по патентным спорам Роспатента возражение о признании недействительным патента на изобретение в течение всего срока его действия. Основанием для этого может быть, к примеру, несоответствие запатентованного изобретения условиям патентоспособности.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 07.03.2007, 11:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 619

Схожие новости по теме:

iiyama - максимум за Ваши деньги
Суд взыскал с Анатолия Кучерены деньги в пользу мэра Москвы
У Николая Баскова украли деньги и записи песен для нового альбома
Газпром оплатит вхождение в Сахалин-2 живыми деньгами






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 5:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella