Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Microsoft запрещает перепродажу ПО
 

Microsoft запрещает перепродажу ПО

В Германии идет ожесточенная дуэль между Microsoft и торгующей подержанным программным обеспечением компанией Usedsoft из Мюнхена. Американский концерн начал на этой неделе в столице Баварии настоящую пропагандистскую кампанию, которая, похоже, должна нагнать страху не столько на продавцов, сколько на потенциальных покупателей подержанного софта. По мнению Microsoft, каждый такой покупатель является нарушителем лицензионного договора, т.е. пользователем контрафактной копии.

Покупая подержанное ПО, компании экономят по сравнению с приобретением новых программ как минимум 25%. Подержанный софт часто предлагается к продаже конкурсными управляющими при банкротствах или же компаниями, проводящими сокращения рабочих мест. В ближайшие месяцы Microsoft планирует провести в крупных городах Германии различного рода акции для "разъяснения своей позиции". Аналитики видят причину такой активности Microsoft в беспокойстве за судьбу продаж ее нового ПО Windows Vista.

Крупнейший в мире производитель ПО начал в минувший понедельник широкую кампанию, направленную против нелегальной, как считает Microsoft, торговли подержанными компьютерными программами. Похоже, для Microsoft бойкая торговля стала поистине костью в горле. В минувшие месяцы концерн уже направлял своим клиентам письменные предупреждения, требуя от них не производить без согласования с ним закупки ПО у продавцов, которые ранее сами покупали их с оптовыми скидками на лицензии. Владелец фирмы Usedsoft из Мюнхена Петер Шнайдер не намерен отступать перед атаками Microsoft. "Нынешняя кампания Microsoft против торговли так называемым подержанным программным обеспечением есть не что иное, как очередная попытка монополиста криминализировать в целях укрепления собственной монопольной позиции новый и серьезный рынок", — считает г-н Шнайдер.

Свою фирму инженер по образованию Петер Шнайдер основал три года тому назад. С тех пор он закупает подержанное ПО крупными партиями, а затем перепродает его дальше. Большинство этих программ было создано в "лучших домах"— Microsoft, Oracle или SAP. Среди клиентов Usedsoft такие вполне серьезные организации, как, например, мэрия Мюнхена, торговая сеть Edeka или оператор сотовой связи O2.

У Microsoft тоже есть свои причины, чтобы начать эту стрельбу из пушки по воробьям. Эта практика, по мнению концерна, противоречит праву использования и в конечном счете подрывает всю бизнес-модель в комплексе.

Кроме того, по мнению аналитика Рюдигера Шписа из аналитической компании IDC, после появления новой операционной системы (ОС) Vista рынок наводнили лицензии для старой версии Windows XP. Их можно приобрести теперь по очень выгодной цене, а значит, ряд компаний может воздержаться от перехода на новое ПО. "Вот тут речь идет уже о серьезных и для Microsoft суммах", — отмечает г-н Шпис.

С юридической точки зрения позиции обеих сторон отнюдь не бесспорны. Однако однозначного судебного решения по этому поводу пока не существует. По оценке Microsoft, Верховный суд ФРГ примет решение по этому вопросу не раньше 2010 года. Причем с иском туда против фирмы Usedsoft обратилась отнюдь не Microsoft, а компания Oracle. "Интересно, конечно, что Microsoft хотя и "лает", но пока не "кусает", — в суд с иском против нашей фирмы этот концерн еще ни разу не обращался", — говорит владелец Usedsoft г-н Шнайдер.

Судя по всему, Microsoft пошла другим путем. Начав нынешнюю агиткампанию, концерн целит не столько в маленькую мюнхенскую фирмочку, сколько стремится напугать своих потенциальных клиентов. По мнению Microsoft, каждый покупатель подержанного ПО является нарушителем лицензионного договора, т.е. пользователем контрафактной копии. "В зависимости от количества незаконно используемого ПО несущим за это личную ответственность руководителям компаний и организаций грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет", — предупреждают американцы.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 07.03.2007, 11:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 622

Схожие новости по теме:

Microsoft против Google
Microsoft обвиняет Google в массовом нарушении авторских прав
Слабый антивирус Microsoft
Microsoft и Apple не хотят платить EMI
Еврокомиссия может увеличить штраф для Microsoft в 2,5 раза
Успех Google открыл глаза Microsoft
Microsoft все-таки был прав?
Скай Линк и Microsoft займутся белыми воротничками
Microsoft продолжает поиски нелегалов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 12:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella