Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Иран надеется в марте получить российское ядерное топливо
 

Али Лариджани. Фото AFP

Иран надеется в марте получить российское ядерное топливо

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил во вторник, что Иран уже в марте ожидает начала поставок российского ядерного топлива для сооружаемой в Бушере атомной станции, сообщает агентство РИА Новости.

"Российская сторона в соответствии с договором поставит ядерное топливо для АЭС в Бушере", - сказал, в частности, Лариджани.

Тем временем стало известно о том, что 7 марта в Москву для обсуждения условий продолжения строительства станции должна прибыть иранская делегация.

Напомним, что российская сторона заявила недавно Ирану протест в связи с задержкой выплат по контракту на строительство. Так, источник в атомной отрасли России сообщил, что 5 марта в Иран было отправлено очередное обращение, в котором, в частности, отмечается, что оговоренные контрактом платежи не осуществляются уже в течение 21 дня.

Контракт на завершение строительства первого энергоблока станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Тогда Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов для эксплуатации поставляемого оборудования. По условиям соглашения, физический пуск первого блока станции должен быть осуществлен в сентябре 2007 года, а энергетический - в ноябре. Топливо должно быть поставлено за полгода до физического пуска.

Дата: 06.03.2007, 18:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 948

Схожие новости по теме:

Итальянский премьер надеется, что Швейцария войдет в Евросоюз
Козак надеется на консолидацию власти в Чечне после избрания Кадырова
МИД Польши надеется на отмену Россией мясного эмбарго
Каир надеется, что Казахстан будет основным поставщиком зерна в Египет






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 14:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella