Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Власти Ирака готовы простить боевиков
 

Власти Ирака готовы простить боевиков

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвал повстанцев, борющихся против его правительства, принять оливковую ветвь мира, в противном случае пообещав усилить спецоперацию, которая коснется "каждого дюйма" в Ираке.

"Мы держим в одной руке зеленеющую оливковую ветвь, а в другой руке... закон. Операция "Исполнение закона" началась в Багдаде, она охватит каждый дюйм в Ираке", передает слова иракского премьер-министра (с) Reuters.

"Нам не нужно принимать мер безопасности (в отношении кого-либо), кроме тех, кто отвергает язык примирения и диалог, тех, кто настаивает на возрождении прошлого", - сказал Малики, подразумевая повстанцев-суннитов, поддерживавших Саддама Хусейна.

Шиитские чиновники говорили, что правительство Малики может потерпеть крах, если в ходе спецоперации не удастся положить конец столкновениям между суннитской и шиитской общинами, достигшим масштаба гражданской войны.

Малики, представляющий шиитов, обещает принимать в отношении шиитских повстанцев такие же жесткие меры, как и в отношении суннитов.

Он отметил, что удовлетворен начальными результатами спецоперации "Исполнение закона", которую американские и иракские войска проводят против боевиков в Багдаде. Однако, по словам командующих американскими войсками, для достижения видимых результатов потребуются месяцы.

Отметим, что сейчас несколько сотен американских солдат введены в багдадский район Садр-сити, населенный преимущественно шиитами и контролируемый боевиками "Армии Махди". По словам представителя армии США подполковника Дэвида Оклендера солдаты осматривают дом за домом, но пока не встретили вооруженного сопротивления. Под давлением иракского правительства "Армия Махди" вывела свои отряды из района на время проведения операции, однако существуют опасения, что крупномасштабная военная операция в отсутствие политической ясности может накалить обстановку в районе и вызвать провокации.

Операция в Садр-сити стал первой крупной операцией в районе с момента объявления начала антитеррористической операции в Багдаде и его пригородах.

Дата: 04.03.2007, 18:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 838

Схожие новости по теме:

Власти Греции планируют отменить отсрочки от военной службы
Кадыров: судьбу останков Гамсахурдиа должны решать власти РФ и Грузии
В США ранен эксперт Сената, обвинивший власти РФ в смерти Литвиненко
Козак надеется на консолидацию власти в Чечне после избрания Кадырова
Власти Дании опасаются новых беспорядков
Японские власти передали в прокуратуру дело капитана, осужденного за браконьерство в России
Камчатские власти просят сменить поставщика машин в рамках нацпроекта
Власти Турции опровергли информацию об отравлении Оджалана
Skoda угрожает чешским властям
Женщин во власти должно быть больше, считают участницы женского форума
Шеф американской разведки ожидает недемократической передачи власти в России
Власти Луксора объявили войну бракам с иностранцами






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0151 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01513672 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 0:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella