Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Новое дело против Ходорковского рассмотрят в кратчайшие сроки - Шмидт
 

Новое дело против Ходорковского рассмотрят в кратчайшие сроки - Шмидт

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт считает, что новое уголовное дело против его подзащитного будет рассмотрено в кратчайшие сроки.

"Мне твердо известно о существовании специальной установки "прогнать" это дело в наиболее кратчайшие сроки", - заявил он в четверг вечером на собрании правозащитников и представителей общественных организаций в Москве.

Он утверждает, что судебный процесс "вместе с судом первой и второй инстанции" будет завершен еще до ноября.

Шмидт также не исключил, что защиту могут ограничить в сроках ознакомления с материалами уголовного дела. "Мы не удивимся, если нас прервут в ознакомлении с делом: сначала поставят срок окончания ознакомления с делом, а потом скажут, что мы затягиваем", - сказал адвокат.

"Мы еще не знаем, где будет рассматриваться дело. При этом проведение разбирательства не в Москве будет являться нарушением закона", - сказал защитник.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

По его словам, чтобы проводить слушания в Чите должно быть изменено действующее законодательство, "должны быть внесены изменения в две статьи УПК". Согласно закону, слушания по делу проводятся по месту совершения преступления, в данном случае в Москве, пояснил адвокат.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый, в частности, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В середине декабря 2006 года по требованию Генпрокуратуры они были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий в рамках нового уголовного дела об отмывании денежных средств.

Следствие по уголовному делу завершено, обвиняемые знакомятся с материалами.

До перевода в СИЗО Читы Ходорковский отбывал наказание в колонии города Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в колонии, которая расположена в поселке Храп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Генпрокуратуре утверждают, что все уголовные дела в отношении Ходорковского и Лебедева не являются политическими, а носят "чисто криминальный характер".

Дата: 01.03.2007, 19:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 585

Схожие новости по теме:

Чавес призвал провести акции протеста против предстоящего визита Буша
Российский премьер против запрета "праворульных" авто
Норвегия продлит жизнь противолодочным самолетам на четверть века
Глава ФАС выступил против покупки СУЭК Газпромом
Генпрокуратура Украины возбудила дело против экс-главы Нафтогаза
Генерал Балуевский против госсекретаря Райс
Водители Владивостока протестуют против уголовного преследования мэра
"Лады" против пружин






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 3:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella